Эпидидимит

Эпидидимит — воспаление придатка яичка. Заболевание развивается как сопутствующее при воспалении мочеполовой системы, или как осложнение после инфекционного заболевания.

Причина эпидидимита и симптомы

ППричина эпидидимита и симптомыричиной развития хронического эпидидимита может стать застой крови в органах малого таза или травма, операция по стерилизации, мочеполовые инфекции и воспалительные процессы. Самым ярким симптомом является боль в мошонке, которая с течением времени усиливается и распространяется по промежности. Иногда заболевание сопровождается отеком мошонки, придаток яичка, уплотнением и вызывает резкую боль. Также проявляются обычные симптомы воспаления: повышение температуры тела, тошнота, потеря аппетита, слабость, головная боль.

При отсутствии лечения, эпидидимит переходит в хроническую форму, развивается нагноение, которое может перейти на второе яичко, состояние больного резко ухудшается, мошонка продолжает увеличиваться в размерах. Двусторонний эпидидимит ведет к бесплодию.

Лечение эпидидимита

На начальных стадиях развития заболевание легко лечится амбулаторно, стационар положен только в случае осложнений и резкого прогрессирования болезни.

Как правило, независимо от формы лечения эпидидимита, больному прописывается постельный режим и назначаются медикаменты для прекращения воспаления и устранения отечности. Также во время лечения больной соблюдает диету, из еды исключается острая, жареная и соленая пища. Когда отечность немного спадает – назначаются физиопроцедуры.

Лечение эпидидимитаВ случае сложного течения болезни и появлении нагноения проводят хирургическую операцию, в самом крайнем случае удаляют придаток. Однако к этой мере прибегают на самых последних запущенных стадиях, что практически исключено в случае ведения обычной нормальной жизни.

Главное, не задерживайтесь с визитом к врачу при первых симптомах. Любые отклонения в состоянии ваших половых органов требует осмотра специалиста, сдачи анализов и диагностирования причин дискомфорта.

Профилактика возникновения хронического эпидидимита

Плановые осмотры уролога и обращение к специалисту при малейших признаках заболевания сохранит Ваше здоровье и предупредит развитие мучительной болезни. Если не лечить эпидидимит, то потерянное время ведет к быстрому прогрессированию заболевания и осложнениями вплоть до бесплодия. Также необходимо избавиться от воспалительных заболеваний мочеполовой системы. Мужчины, страдающие простатитом и уретритом, наиболее подвержены развитию хронического эпидидимита.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: