Из-за чего болит внизу живота

Когда болит внизу живота, большинство людей пытается самостоятельно поставить себе диагноз. Потаскал тяжести, болит перед месячными, наверное что-то застудила, может быть газы? Знакомы такие вариант? Хотим предупредить вас, что боли внизу живота могут быть симптомом опасного заболевания и вам обязательно следует обратиться к врачу. Гораздо лучше, если врач скажет вам, что вы здоровы, чем запустить заболевание до хронической стадии. О том, почему болит внизу живота, читайте в нашем материале.

Почему болит внизу живота у мужчин

Почему болит внизу живота у мужчинУ представителей сильной половины человечества живот может болеть из-за проблем с желудком, двенадцатиперстной кишкой, аппендиксом. Кроме того, болеть внизу живота может из-за, дивертикулита, паховой грыжи, пиелонефрита, болезни Крона, мочекаменной болезни, глистной инвазии, орхита, болезней мочеполовой системы и др. Острый простатит, вызванный воздействием кишечной палочки, стафилококков и стрептококков и другими факторами, нередко проявляет себя именно болью внизу живота. Болеть низ живота может и из-за опухоли кишечника. Как видите, заболевания очень опасные и ни одно из них нельзя запускать.

Именно мужчины часто игнорируют, когда болит внизу живота. И мы настоятельно советуем при любых неприятных ощущениях внизу живота обращайтесь к доктору как можно скорее. Самостоятельно поставить диагноз и определить схему лечения практически невозможно. Кроме того, многие недуги, выражающие себя болью в нижней части живота, могут привести к серьезным осложнениям и даже летальному исходу.


Если у вас болит внизу живота, позвоните нам по многоканальному номеру 8 (495) 221-21-14 и запишитесь на прием к терапевту. А также вы можете записаться к врачу по интернету через форму записи онлайн. Врач осмотрит вас, назначит дополнительные исследования (УЗИ или анализы) и пропишет эффективное лечение. В случае необходимости врач направит вас на консультацию к урологу. Все услуги вы можете получить в наших клиниках, это очень удобно, все в одном месте.


Почему болит внизу живота у женщин

У женщин определить причину, почему болит внизу живота сложнее. Причин, вызвающих боль, может быть очень много. Это и периодические боли, и проблемы с кишечником, и дивертекулез, и грыжа, и многие другие недуги.

Боли в животе при беременности

Почему болит внизу живота у женщинВ начале беременности у женщины растягиваются мышцы и связки живота. Боль при этом – нормальное явление. Но для точной уверенности следует обязательно рассказать о болях своему врачу, который ведет беременность.

Если вы еще не встали на учет и не знаете, как выбрать врача для ведения беременности. Приглашаем вас в наши клиники «Диамед». У нас большой опыт в наблюдении беременных женщин как при стандартном течении беременности, так и в осложненных случаях. В фойе наших клиник проходит фотовыставка малышей, появившихся благодаря нашим врачам. Приходите посмотреть, это работает лучше отзывов или любых других доводов. Ведь фотографии малышей могут принести нам только счастливые родители. Записаться на прием к гинекологу вы можете по телефонам наших клиник:

  • Диамед в Митино 8 (495) 212-90-47
  • Диамед в Марьиной Роще 8 (495) 221-21-16
  • Диамед в Текстильщиках 8 (499) 322-23-97

При длительных болях, во время беременности, а тем более – выделениях, срочно нужно ехать в роддом или больницу. Отслойка плаценты может вызывать сильную боль. Это состояние опасно как для матери, так и для малыша. Внематочная беременность также сопровождается болями. Не ждите, когда станет хуже, обращайтесь к специалисту.

Другие боли в животе

Бывают патологические болезненные ощущения: воспаления женских органов (яичников, матки, фаллопиевых труб, влагалища). Спайки, кольпиты, эндометриоз, опухоли также приводят к боли.

После родов некоторое время вполне могут беспокоить неприятные ощущения. Это нормально. Матка сокращается. Это вызывает боль. Плюс разрывы и растяжения. Но если боль беспокоит долго, необходима консультация гинеколога.

боли в животеЧасто женщины испытывают боль, которая не имеет никакого отношения к их полу. Такие негинекологические боли возникают по причине мочекаменной болезни, цистита, пиелонефрита. Причиной боли могут быть банальные запоры, гормональный дисбаланс, стрессы, молочница. Действительно, даже, казалось бы, безобидная молочница может быть опасна, если ее вовремя не начать лечить.

Острая боль может представлять угрозу. Ее могут вызвать, например:

  • бактериальные инфекции;
  • разрыв кисты яичника;
  • фибромиома;
  • перекрут придатков;
  • опухоль яичника;
  • мезаденит;
  • острый аппендицит и пр.

Боли могут также сопутствовать дисменореи, аденомиозу, опущению матки и прочим недугам. Хронические боли часто говорят о скрытой инфекции (микоплазмозе, хламидиозе и др.).

Помощь при боли в животе

Если острая боль длится дольше часа и усиливается от напряжения, живот напряжен, сердцебиение учащенное, потливость повышена, кожа – бледная, давление – низкое, а в кале просматриваются сгустки крови, можно положить на живот холод и выпить пару таблеток Но-шпы, после чего – незамедлительно вызвать скорую. Больше ничего не предпринимайте ни в коем случае! Особенно опасны горячие грелки.

Помощь при боли в животеПеречислять заболевания, которые выражают себя, в том числе, и болью в животе, можно очень долго.Мы надеемся, что вы понимаете — определить самостоятельно, почему болит живот, вы не можете. Цель нашего материала одна – не терпите боль, идите к врачу. Эксперименты над организмом чреваты многими осложнениями и даже летальным исходом. В клиниках «Диамед» вам обязательно помогут: проведут обследование, поставят диагноз и назначат эффективное лечение.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: