Бессонница

Бессонница по ночам, так или иначе, знакома каждому. Это заболевание, истощающее организм и приводящее порой к катастрофическим последствиям. Почему оно возникает и можно ли излечиться от этого недуга?

бессонницаМногим может показаться, что бессонница – это всего лишь пустяк, результат стресса или неправильного питания, который скоро сам собой пройдет. На самом деле, все гораздо сложнее и глубже.

Человеческий организм обладает поистине огромными ресурсами, но и ему необходим отдых. Сон – состояние, при котором и мозг, и все остальные системы перезагружаются, набирая силы для нового дня. Без такого отдыха невозможна нормальная ни физическая, ни умственная работа. Очень быстро появляются постоянные спутники ночного бодрствования: сильная раздражительность, возбудимость, отвратительное настроение и постоянное желание поспать, или сонливость. Если бессонница затяжная, то может прибавиться и помутнение сознания, и головные боли. А позже и вовсе общее самочувствие резко ухудшится.

Вот почему данное состояние является болезнью, и его необходимо лечить как можно быстрее.

Лечение бессонницы

Прежде всего, необходимо внимательно проанализировать свой дневной распорядок дня и вообще, весь образ жизни. Дело в том, что бессонница не приходит просто так, зачастую человек сам ее провоцирует. Неправильное питание, потребление жирной и тяжелой пищи, чрезмерная утомляемость на работе, малоподвижный образ жизни, сильные переживания – вот основные провокаторы неприятного состояния. Как только выработается четкий режим дня, стрессы исчезнут, а в рацион войдет легкая и в основном растительная пища, все нормализуется.

Лечение бессонницыВажно и состояние организма непосредственно перед сном. Негативу в это время вообще не должно быть места, лучше всего, тщательно проветрив комнату, включить приглушенный свет и почитать хорошую книгу, нежели посмотреть очередной боевик или, еще хуже, фильм ужасов. Бывает, что сон не идет из-за огромного количества дел, запланированных на следующий день. Голова просто отказывается «выключаться». В таком случае нужно встать, написать перечень необходимых дел и тогда со спокойной совестью приступать к сновидениям.

Однако если все способы не помогают, и даже уже ставший банальным подсчет овечек не освобождают от бессонницы, тогда следует обратиться за квалифицированной помощью в сеть медицинских центров «Диамед» за консультацией невролога. И ни в коем случае не откладывать решение проблемы, ведь сон – это важнейшее состояние человеческого организма.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: