Дисбиоз во время беременности

Дисбиоз или дисбактериоз кишечника – это состояние организма, при котором изменяется нормальный состав микрофлоры кишечника. При дисбиозе в кишечнике размножается условно-патогенная микрофлора и образуются продукты её жизнедеятельности-токсины. Эти токсины с током крови разносятся по организму, в результате чего снижается иммунитет.

как предотвратить развитие дисбактериоза во время беременностиДанное состояние организма очень распространено у беременных женщин. Привести к дисбактериозу может: нарушение работы пищеварительного тракта, хронические гастрит и энтерит, патологии печени, инфекции (например, сальмонеллез). А также способствуют: стрессы, хроническая усталость, неблагополучная экологическая обстановка, неконтролируемый прием антибиотиков.

Обычно слизистая оболочка кишечника заселена полезной микрофлорой: бифидо- и лактобактериями. Если уровень бифидобактерий при беременности у матери уменьшится, то и у новорожденного он также не будет соответствовать норме. Поэтому так часто среди младенцев встречаются проблемы с “животиком». Во время беременности важно предотвратить развитие дисбактериоза, ведь состояние микрофлоры кишечника сказывается на здоровье матери и ее ребенка.

Именно поэтому питание во время беременности должно быть сбалансированным, принимать какие-либо лекарственные препараты, витамины можно только по назначению врача.

Важно при планировании и диагностике беременности вылечить все возможные хронические заболевания, обязательно обследоваться у терапевта и стоматолога для санации очагов инфекции.

Лечение дисбиоза 

дисбиоз лечение в диамедЧтобы выявить дисбиоз (дисбактериоз) – врач назначает посев из желудочно-кишечного тракта, если речь идет о вагинозе — посев со слизистой влагалища. В зависимости от результатов исследований разрабатывается и назначается индивидуальная схема лечения.

Нужно помнить: грудное вскармливание, тесный контакт матери с ребенком в первые дни его жизни способствует заселению организма ребенка микрофлорой матери, поэтому при планировании и на протяжении всей беременности, женщинам важно следить за состоянием своего здоровья.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: