Лечение гиперпигментации

Лечение гиперпигментации должно быть комплексным и проходить под наблюдением врача-дерматолога. Самостоятельные попытки заканчиваются частичным отбеливанием, нарушением кожного покрова и ухудшением стадии заболевания. 

Лечение гиперпигментацииЦвет кожи является одним из важнейших ее признаков. Поэтому нарушение окраски кожи нередко является серьезной косметической проблемой для тех, кто следит за своей внешностью.

Нарушение пигментации внешне проявляется в качестве гиперпигментации (избыточной пигментации) или гипопигментации (недостаточной пигментации). Главным пигментом кожи является меланин. Избыток меланина в коже может откладываться в эпидермисе или в дерме.

Гиперпигментация меланина может быть врожденной и приобретенной. Для косметологов наибольшее значение имеют приобретенные гиперпигментации, то есть появляющиеся вследствие воздействия неблагоприятных факторов (механических, температурных, химических, токсических, ультрафиолетового облучения), вследствие инфекционных заболеваний внутренних органов, нарушений обмена веществ.

Разновидностей гиперпигментации множество:

  • меланодермия (врожденное или приобретенное заболевание);
  • хлоазма (приобретенное заболевание);
  • пигментный околоротовой дерматоз Брока (симметричная пигментация в окружности рта, подбородка и носогубных складок);
  • ограниченная пигментация лба;
  • хлоазма печеночная (пигментные пятна располагаются на боковой поверхности щек и переходят на шею);
  • вторичные пигментации (появляются во время регресса кожных заболеваний).

Пигментные пятна не представляют опасности для здоровья. Необходимость лечения обычно бывает связана с эстетической стороной проблемы, поскольку пигментные пятна значительно портят внешний облик, особенно если появляются на открытых участках тела — лице, шее, груди. Самостоятельное решение данной проблемы обычно не достигает необходимого эффекта, так как отбеливающие средства влияют только на верхний слой кожи и даже могут привести к ухудшению ее состояния.

Лечение гиперпигментации

Для устранения гиперпигментации стоит обратиться в косметологический центр, где Вам проведут отбеливающие процедуры. Они буду наиболее эффективными, если выяснить причину. Однако даже если причина не ясна до конца, избавиться от проблемы можно.

гиперпигментацииИногда пигментные пятна пропадают сами после успешного лечения внутренних болезней. Если же этого не произошло, то врач-дерматолог может назначить курс медикаментов, в том числе витаминных препаратов (аскорбиновая, никотиновая, фолиевая кислота и других). Также возможно применение наружных средств — перекиси водорода, раствора лимонной кислоты, мазей и лосьонов с салициловой кислотой, ртутью, хинином, салолом, танином, пергидролем.

Для устранения пигментных пятен с поверхности кожи в косметологических центрах весьма успешно проводят некоторые косметологические процедуры:

  • поверхностный и срединный химический пилинг (отшелушивание клеток кожи). Однако он действует довольно агрессивно, и кожа после подобной процедуры нуждается в специальном уходе;
  • дермабразия (лазерная шлифовка кожи) позволяет полностью удалить клетки с повышенным содержанием меланина путем мгновенного нагревания. С ее помощью можно избавиться от веснушек и хлоазм;
  • фототерапия, или фотоомоложение, позволяет устранить гиперпигментацию кожи, а также значительно улучшить состояние кожи. Микрорельеф кожи выравнивается, она выглядит более подтянутой и упругой;
  • озонотерапия позволяет устранить пигментные пятна, появившиеся в результате травмирования кожи. Озонотерапия обладает выраженным антиоксидантным и противовоспалительным действием, стимулирует работу иммунной системы.
Комплексный лечебный курс также подразумевает использование специальных косметических средств, уменьшающих синтез меланина в коже, и применение солнцезащитных кремов и лосьонов, подобрать которые в каждом индивидуальном случае помогут опытные врачи-дерматологи.

Обязательный домашний уход за кожей является важной частью эффективного лечения. А после завершения лечения следует обращать внимание на профилактику: не посещать солярий, избегать воздействия ультрафиолетовых лучей, пудрить открытые участки кожи, наносить фотозащитные средства.

В косметологическом центре «Диамед» опытные врачи проведут для Вас консультацию, определят причину гиперпигментации и назначат оптимальное лечение.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: