Лечение заболеваний эндокринной системы

Лечение заболеваний эндокринной системы связано с лечением отклонений в работе щитовидной и поджелудочной железы, гипофиса или в выработке гормонов.  

Эндокринная система организма является одной из самых главных систем, благодаря которой весь организм работает исправно. Большинство заболеваний, которые возникают в организме, на первый взгляд никак не связанные с эндокринной системой, появляются именно потому, что не выделяется достаточное количество секретов, действующих на работу организма.

Эндокринная система организма Сама система состоит из нескольких основных желез, располагающихся в разных частях тела. Работа желез заключается в том, чтобы своевременно вырабатывались секреты. Последние, в свою очередь, проникают непосредственно в кровь, для того чтобы благотворно воздействовать на работу практически всего организма и на многие его важные функции.

Гормоны, которые вырабатываются эндокринными железами, представляют собой химических «посланников» человеческого организма. Для того чтобы имело место быть гормональному равновесию, организм должен находится в отличном состоянии. Другими словами такое хрупкое равновесие может быть нарушено различными факторами, которых в современном мире предостаточно.

Любой стресс, появление в организме инфекции разного рода, а также другие неблагоприятные факторы, способствуют дисбалансу и могут привести к нарушению эндокринной системы, могут стать причиной потери гормонального равновесия.

Очень часто многие даже не подозревают, что некоторые заболевания возникли на фоне сбоя эндокринной системы организма. В качестве заболеваний эндокринной системы выступают заболевания гипофиза, заболевания щитовидной и поджелудочной железы. Наиболее распространенными являются заболевания щитовидной железы.

Виды эндокринных заболеваний

Виды эндокринных заболеванийСегодня в медицине существует большое разнообразие эндокринных заболеваний, а также их последствия, которые в дальнейшем требуют серьезного лечения.

Рассмотрим эти заболевания:

  • Сахарный диабет. Данное заболевание характеризуется процессом, при котором в организме не вырабатывается достаточное количество инсулина или же он вырабатывается, но наблюдается слабая его биологическая активность. Существует несколько видов сахарного диабета, от чего и будет зависеть в дальнейшем способ его лечения. Достаточно сложно сахарный диабет профилактировать, при этом заболевание может появиться на генном уровне.
  • Заболевания, которые касаются щитовидной железы. Это может быть характеризоваться появлением узлов на щитовидной железе. В зависимости от тяжести болезни, может назначить лечение. Иногда необходимо и хирургическое вмешательство.
  • Нарушение процесса полового созревания. В этом случае наблюдаются некоторые характерные признаки неправильного периода полового созревания. Может произойти преждевременный процесс, а может быть и наоборот, половое созревание может происходить с задержкой.
  • Гирсутизм. Такое заболевание характерно для женщин, когда наблюдается увеличение роста жестких, темных и длинных волос у женщин по мужскому типу. В этом случае многие женщины стараются избавиться от такого появления, не задумываясь что проблему необходимо решать изнутри. Другими словами женщины не понимают что данное заболевание необходимо лечить, а не просто избавляться от неприятных волос.
  • Вирилизация. Под влиянием мужских гормонов, у женщины появляются некоторые черты, которые характерны именно мужскому полу. Если такое заболевание не начать лечить, то самостоятельно процесс не остановится. Для лечения используются препараты, которые способствуют налаживанию гормонального фона.
  • Импотенция. Заболевание, которое характерно для мужского пола. А именно мужчина наблюдает некоторые расстройства работы половой системы. В этом случае необходимо также пройти обследование и сделать выводы о назначении лечения.
  • jendokrinnye-narushenie-ozhirenieОжирение. Такое заболевание организма предусматривает появление увеличенной массы тела. Это происходит из-за того, что организм не может перерабатывать достаточное количество веществ, вследствие чего излишки откладываются в виде жира. Говоря простым языком, в организме нарушается нормальный обмен веществ. Пациент может есть совсем немного, но удержать вес, а тем более похудеть не получается.
  • Бесплодие. Как правило, такое заболевание проявляется именно тогда, когда женщина или мужчина решают стать родителями. В последнее время, именно эндокринная система, а именно нарушения в ее работе, могут стать причиной развития бесплодия.
  • Аменорея. Такое заболевание относится к гинекологическому типу заболеваний. При этом аменорея характеризуется отсутствием менструальных выделений в течение 5-6 месяцев у женщин, чей возраст находится в пределе от 16 до 45 лет. Для того чтобы лечить данную проблему можно использовать несколько методов лечения.
  • Менопауза. Этот процесс происходит в результате прекращение у женщин менструации, так как яичники практически полностью прекращают выполнять свою функцию.
  • Остеопороз. Данное заболевание характеризуется потерей прочности костей. Они становятся очень хрупкими и могут очень быстро ломаться. Подобное заболевание требует не просто лечения, но и поддержания организма и после борьбы с недугом.

При этом стоит заметить, что перечислены только самые распространенные заболевания, которые могут возникнуть в результате неправильной работы эндокринной системы.

Лечение заболеваний

Например, бесплодие или же отсутствие менструации, которые были вызваны нарушениями работы именно эндокринной системы, лечат с помощью препаратов, которые способны наладить работу гормонов, тем самым улучшив гормональный фон. В этом случае лечение назначает врач гинеколог, совместно с врачом эндокринологом. Сам процесс лечения может быть достаточно серьезным и быстро восстановить ситуацию не удастся.

остеопорозЕсли говорить о остеопорозе, то лечение проводится именно то, которое направлено на проведение борьбы с основным заболеванием, которое и стало главное причиной возникновения потери плотности костями и развития остеопороза.

В случае, если причиной развития заболевания стало именно нарушение работы эндокринной системы, то врач назначает лечение – лекарственные препараты, которые способны практически полностью нормализовать гормональный фон. Иногда остеопороз может стать причиной нехватки в организме таких веществ, как кальций. В этом случае необходимо принимать лекарственные препараты, которые бы содержали витамин D3. Также, если у человека проявляется такое заболевание как остеопороз, то стоит использовать для лечения лечебную гимнастику и массаж. Кроме того, ежедневно стоит употреблять в пищу продукты, которые бы в составе имели бы достаточное количество кальция.

Для того чтобы произвести лечение сахарного диабета, используются различные препараты, а именно таблетки, которые позволяют снизить уровень сахара в крови. При этом такие препараты не только снижают уровень сахара в крови, позволяя выбрасывать достаточное количество инсулина, но и позволяют увеличить чувствительность организма к данному веществу.

гормональная терапияКаждое заболевание требует, чтобы лечение проходило особым образом. Но здесь очень важно отметить, что любое заболевание, должно проходить под вниманием специалистов, а также при обследовании, которое проводится также врачами.

Для того чтобы лечить ожирение, необходимо наладить в организме обмен веществ. В этом случае необходимо использовать лечебное питание, а также соблюдение диеты, которая будет назначаться именно врачом. Но, ни в коем случае не самостоятельно. Также. Необходимо увеличить физическую активность и постоянно проводить физиотерапевтические процедуры.

Другими словами, необходимо знать, что если есть подозрения о том, что полученные заболевания связаны с неправильной работой эндокринной системы, то в этом случае стоит не затягивать, а срочно обращаться к врачу. Нет смысла пользоваться народной медициной или же другими нетрадиционными методами лечения. Именно специалист поможет определить причину развития заболевания и назначит качественное и, что не мало важно, оптимальное лечение.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: