Заболевания в области эндокринологии

Заболевания в области эндокринологии диагностируются и лечатся врачом-эндокринологом. Они связаны с нарушением работы эндокринных желез или же воздействием вырабатываемых гормонов.

jendokrinologija-konsultacija-jendokrinologaМолодая и бурно развивающаяся отрасль медицины, которая занимается заболеваниями эндокринной системы, называется. Эндокринологические проблемы в различной степени затрагивают абсолютно все медицинские области и имеют тесную связь с онкологией, гинекологией, кардиологией, офтальмологией и гастроэнтерологией.

Гормоны и все о них

Гормоны, вырабатываемые клетками эндокринных желез, выделяются в кровоток, и транспортируется в различные органы живого существа, а затем оказывают стимулирующие или понижающие воздействия на активность других клеток. Клетки, же в свою очередь, оказывают действие на все жизненно важные органические функции человека или животного.

К эндокринным железам относят:

  • Гипофиз;
  • Щитовидную железу;
  • Женские яичники;
  • Надпочечники;
  • Гипоталамус;
  • Поджелудочну железу;
  • Паращитовидную железу.
Кроме всего прочего, гормоны вырабатываются также органами, которые не имеют никакого отношения к эндокринным железам, например, сердце, головной мозг и печень.

гормоны щитовидной железыНа данный момент известно огромное количество гормонов, вырабатываемых органами человека, но большая часть, из которых не откладываются в живом организме. К исключениям можно отнести лишь тиреоглобулин, вырабатываемый щитовидной железой и витамин Д, который откладывается в печени человека, и его запасов может хватать на несколько дней. Данный факт доказывает, что продукция гормонов в живом организме, для полноценной жизнедеятельности, должна происходить периодически, и не допускать сбоев. Количество вырабатываемых щитовидной железой гормонов напрямую зависит от времени суток, физического и психологического состояния человека, возраста и так далее.

Некоторые гормоны транспортируются в кровь порциями — в импульсном режиме. Из мест синтеза гормоны доставляются к клеткам-мишеням с кровяным током. Некоторые же гормоны транспортируются, цепляясь к транспортным белкам-переносчикам.

Гормоны выводятся из человеческого организма в небольших количествах и в неизменном виде, во время мочеиспускания с мочой, а также с желчью. Однако большие количество их перерабатывается в печени, и выводиться вместе с желчью.

Гипоталамус, расположенный в головном мозге живого существа, отвечает за выработку эндокринными железами гормонов и выброс их в кровь. Также в нем производятся гормоны- либерины, стимулирующие правильную работу человеческого гипофиза. В свою очередь в гипофизе также происходит выработка гормонов – тропинов, стимулирующих выработку гормонов железами эндокринной системы. Последние, являются основным звеном в данной цепочке.

Причины возникновения заболеваний эндокринологии

Причины возникновения заболеваний эндокринологииНарушения функционирования гормонов могут происходить по причинам:

  • Недостаточность гормона;
  • Избыток гормона;
  • Синтез аномальных гормонов;
  • Резистентность к гормонам.

Недостаточность гормона происходит из-за снижения воспроизводства гормонов эндокринными железами по таким причинам, как инфаркты, наследственные заболевания, инфекции, опухоли, аутоиммунные процессы.

Избыток гормона возникает при избыточном воспроизводстве и выбросе в кровоток гормонов. Наиболее распространенными причинами избыточной выработки гормонов являются продукция гормонов другими тканями, синтез гормонов эндокринных желез, усиление выработки гормонов тканями во время приема лекарственных препаратов.

Синтез аномальных гормонов железами эндокринной системы в большинстве случаев происходит при врожденных генетических аномалиях.

В случае невосприимчивости или резистентности к гормонам ткани организма не реагируют на нормальное или повышенное количество гормонов в крови. Различные причины способны приводить к невосприимчивости тканей к гормону, например, это может быть дефект тканевых рецепторов, наследственная природа, появление антител к гормонам.

Что такое сахарный диабет?

сахарный диабет лечение в диамедОдним из основных разделов считается диабетология, которая изучает процессы возникновения, течения, развития, лечения, диагностики и профилактики сахарного диабета.

Диабетология выделилась из общей эндокринологии из-за получения новых данных об этиологии сахарного диабета и значимостью проблемы заболевания сахарным диабетом во всём мире.

Сахарный диабетэто целая группа эндокринных заболеваний, которые развиваются из-за недостаточности инсулина в крови человека. Кроме людей, данное заболевание встречается и у животных, например, у кошек.

Лечения заболеваний в области эндокринологии

Основным принципом лечения заболеваний в области эндокринологии является достижение физиологических границ в регуляции гормональных функций. Полнейшие выздоровление может быть достигнуто в случае неосложненных заболеваний, которые вызваны гиперфункцией желез, при применении препаратов, направленных на снижение повышенной активности желез, облучения рентгенов, применения радиоактивных изотопов, которые вызывают повреждение клеток и хирургического лечения.

Существуют такие болезни, которые сразу поражают многие эндокринные органы. Это делает диагностику и лечение различных болезней куда более сложной.

Эндокринология бывает двух видов клиническая и практическая.

Эндокринология бывает двух видов Практическая эндокринология включает «ответвления»:

  • детская эндокринология – занимается различными проблемами, касающимися задержки полового развития и роста у детей и подростков;
  • репродуктология — занимается изучением и лечением мужского и женского бесплодия, избыточного оволосения у женщин (гипертрихоз), менструальных нарушений, облысения, проблем с лактацией, климактерических расстройств;
  • различные болезни щитовидной железы — тиреоидит, кисты и узловые образования щитовидной железы;
  • диабетология — сахарный диабет;
  • ожирение.

Каждой отдельной проблемой занимаются соответствующие профессионалы (детский эндокринолог, диабетолог и т.п.), также существуют и общие эндокринологи, которые занимаются всеми существующими проблемами.

Клиническая эндокринология занимается изучением заболеваний, которые возникают в результате нарушений функции эндокринных желёз. Наука тесно связана со многими другими научными разделами, биология, медицина и так далее.

принципы лечения эндокринных заболеванийРазличают заболевания, которые протекают с нарушением функции желез эндокринной системы —гиперфункция, гипофункция и эугормональные состояния. Основным принципом лечения заболеваний является достижение физиологических норм в регуляции гормональных функций.

Если Вам требуется квалифицированная помощь специалиста в области эндокринологии, просто позвоните в наш медицинский центр «Диамед», по телефонам указанным на нашем сайте, и наши эндокринологи в кратчайшие сроки помогут справиться Вам с вашим недугом.

Желаем Вам Здоровья и благополучия!


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: