Нормы размера простаты при УЗИ

Размер предстательной железы позволяет оценить состояние органа. Кроме того от этого показателя будет зависеть метод лечения: хирургический или медикаментозный. В статье мы разберем нормы размеры простаты при УЗИ и что значат их отклонения. 

Как определяют размеры простаты?

  1. Как определяют размеры простаты?Пальпация. Железу можно прощупать через стенку прямой кишки. Данный способ позволяет установить главные характеристики простаты, а так же сделать вывод, какого размера простата – умеренная или увеличенная. Физический осмотр является не точным методом, поэтому используют инструментальные.
  2. Самый распространенный способ, который позволяет установить размер простаты до миллиметра – трансректальное УЗИ. Датчик вводят в прямую кишку. Состояние внутренних органов отражается на мониторе врача. Таким образом, доктор может определить линейный размер, наличие узелков и образований.
  3. Томография. Метод так же помогает определить длину, толщину и ширину, выявить кисты и опухоли
  4. В некоторых случаях используют простатографию. Вводится раствор, окрашивающий не только предстательную железу, но и близлежащие органы. Этот способ позволяет получить четкое отображение простаты, определить наличие камней и кист. Метод не так широко используется, так как нужна предварительная подготовка пациента.

Размер простаты по возрастам

Нормы размера простаты при УЗИБольшинство мужчин репродуктивного возраста имеют длину и ширину простаты в 30 мм, толщину в 20 мм. Размер меняется по мере роста концентрации половых гормонов. Для мужчин старше 20 лет — 25 кубических сантиметров является нормой. К 40 годам нормальным считается объем до 26 см³, к 60 годам показатель достигает отметки в 28,1 см³. К 70 года норма простаты при УЗИ составляет 30 см³. В случае увеличения простаты выше нормы возникает риск аденомы, простатита или рака. Постановка точного диагноза возможна только после анализов и УЗИ.

Что означают отклонения в размере?

Нарушение работы органа может привести к серьезным проблемам со здоровьем пациента. Чаще болезнь поражает пожилых людей, однако молодые мужчины в последнее время все чаще страдают этим недугом.

Уменьшение размера простаты

Уменьшение приводит к неполному опорожнению мочевого пузыря, что может привести к образованию камней. Появление кровавой мочи зачастую свидетельствует о их наличии.

Увеличение размера простаты

Медицина определяет следующие заболевания, связанные в увеличением органа:

  1. Увеличение размера простатыПростатит – железа отекает и увеличивается в размере, начинаются инфекционные и воспалительные процессы.
  2. Рост аденомы в полости мочевого пузыря. Симптомами являются частые позывы и проблемы при мочеиспускании. Аденома может перекрыть канал и полностью задерживать мочу.

При гипертрофии моча может забрасываться в верхние пути, что приводит к затруднению оттока из почек, а так же вызывает нарушение их основных функций. Высока вероятность почечной недостаточности.

УЗИ простаты в платной клинике

Определить размер простаты лучше в платной клинике. Здесь всегда конфиденциально нет очередей, что существенно экономит время пациента. В случае отклонений предлагается быстрое лечение и можно сразу же получить консультацию уролога. Сдача анализов также возможна в тот же день без записи. Это очень удобно, раннее начало лечения способствует скорейшему выздоровлению.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: