Тестостерон у мужчин

Тестостерон у мужчин вырабатывается железами половых органов, расположенными в яичках. Под его действием усиливается развитие органов половой системы и вторичных половых признаков. Он стимулирует производство спермы, а также отвечает за сексуальное влечение. Гормон помогает нарастить мышечную и костную массу. Давайте поговорим об этом!

Тестостерон у мужчинНазвание главного гормона у мужчин происходит от слов тестикула и стероид. По своей химической природе относится к стероидам.

У высших позвоночных и человека вырабатывается железами половых органов, точнее сказать – семенниками, а также печенью; меньшее количество синтезируется клетками сетчатого слоя надпочечников.

Промежуточными продуктами биосинтеза гормона являются прогестерон и холестерин. Нормальным уровнем концентрации в крови тестостерона у мужчин является – 0.5- 0.6 мкг/100 мл. В течение суток зрелый мужской организм вырабатывает примерно 15 мг.

5 заблуждений и мифов

«Гормон мужественности» бессмысленно оклеветан. Стоит навести порядки в существующих мифах о нем.

Тестостерон: истина и вымыселТестостерон запрещен

На самом деле это абсолютно легальный для применения препарат, но продается он по рецепту врача. Так же, как большинство антибиотиков, контрацептивов и других лекарств, которые присутствуют в аптечке у каждого человека.

Это синтетический препарат, но сильнее по своему действию. Без рецепта незаконно употреблять его, так как он является сильнодействующим веществом, который может вызвать ненужные побочные эффекты такие как — ожирение по женскому типу у мужчин, набухание сосков и отечность. Спортсменов за прием таких гормональных препаратов дисквалифицируют, устраняют от участия в соревнованиях и играх.

Тестостерон — стероид

Поэтому очень вреден и опасен. Миф этот один из самых распространенных и не имеет обоснования. В науке стероид – это сокращенное название молекулы, имеющей в себе четыре кольца, которые состоят из атомов углерода. Аналогичную структуру имеет тот же холестерин и элементы любой мембраны клетки.

В «спортивном» мире стероидами и анаболиками прозвали собственно подобие тестостерона для увеличения мышечной массы. Провели много исследований и опытов, которые доказали, что его употребление даже в больших дозах (до 2 гр еженедельно), является безопасным. Впрочем, употребление любого похожего по свойствам препарата обязано контролироваться специалистом по разработанным схемам.

Все эти предосторожности аргументируются тем, что химически созданные аналоги тестостерона воздействуют на организм человека во много раз сильнее природного гормона и могут нарушить функции, вызвать необратимую атрофию яичек, и, впоследствии, заставить принимать его пожизненно.

Тестостерон отвечает за агрессию

Бытует мнение, что повышенный уровень гормона вызывает агрессию и поведение, подобное «животному». На данный момент отсутствуют доказательства о прямой зависимости между уровнем тестостерона и агрессией. Ярость, гнев и остальные негативные эмоции в ненормальном виде формируются из-за нарушенного баланса дофамина и серотонина в центральной нервной системе. И гормон к этому не имеет никакого отношения. А вот с помощью него можно даже излечить депрессию и астению.

Тестостерон и рак простаты

Все мужчины с высоким уровнем гормона болеют раком простаты. Данное утверждение имеет основание по результату… одного пациента. На сегодня, по проведенным исследованиям, было доказано, что угроза развития заболевания заложена генетически и никак не зависит от уровня тестостерона, а скорее, от осуществляющих его обмен, ферментных систем. Зацепка в том, что в периферических тканях тестостерон изменяется в вызывающие рак производные женских половых гормонов. Благодаря этим знаниям, стали применять эстрогены для лечения рака простаты. Принцип работы в данном случае аналогичный эстрогенам.

Тестостерон и облысение

При высоком уровне концентрации происходит облысение. Наперекор распространенному мифу, уровень у мужчин лысеющих нисколько не выше, чем у мужчин, обладающих густой шевелюрой. Только генетически предрасположенные к облысению мужчины теряют волосы, независимо от количества тестостерона в их организме.

Почему тестостерон — мужской гормон?

Почему тестостерон - мужской гормонПопробуем привести несколько аргументов для ответа на этот вопрос.

В первую очередь, он выполняет главнейшую роль в развитии половых органов и образовании вторичных половых признаков у мужчин (утолщение голосовых связок, рост волос на лице, теле).

Во-вторых, принимает участие в образовании и поддержании жизнедеятельности нормальной половой функции, конкретнее сказать: полового влечения, эрекции, сексуального поведения и образовании спермы.

В-третьих, благодаря ему происходит стимуляция выработки белка, что так необходимо для нормального развития мышц и костей.

Помимо всего этого, доказано, что тестостерон активно участвует в работе центральной нервной системы, кроветворной и мочевыделительной, сердечнососудистой системах. Именно поэтому его прозвали королем всех гормонов. К сожалению, с возрастом его уровень в организме снижается, начиная примерно это с 30-35 лет. В итоге, к 50-55 годам (иногда и ранее) количество в мужском организме составляет всего лишь половину от того, что было в молодости. Снижение происходит постепенно, примерно на 1-2 процента в год. Уровень в пожилом и зрелом возрасте напрямую зависит от генетических факторов.

Признаки низкого тестостерона у мужчин

Из-за снижения уровня гормона могут возникнуть разные симптомы, которые можно поделить на несколько групп.

Симптомы дефицита тестостерона1. Расстройство функций половых органов:

  • падение полового влечения;
  • проблемы с эрекцией;
  • отсутствие оргазма или уменьшение его яркости;
  • бесплодие

2. Разлаженности, связанные с неправильным тонусом сосудов:

  • резкая гиперемия лица, верхней части тела и шеи;
  • приливы жара;
  • нестабильность уровня артериального давления;
  • боли в сердечной области;
  • головокружение;
  • чувство недостатка кислорода.

3. Психоэмоциональные нарушения:

  • повышенная раздражительность;
  • бессонница;
  • скорая утомляемость;
  • нарушение памяти и внимания;
  • падение трудоспособности, творческой продуктивности;
  • депрессия;
  • ухудшение самочувствия;

4. Перемены в строении тела:

  • потеря мышечной массы, падение силы в мышцах;
  • уменьшение минеральной плотности костей;
  • ожирение в области талии и бедер;
  • набухание грудных желез;
  • сухость и утончение кожи;
  • снижение роста волос на лице.

Если обнаружили подобные нарушения в вашем организме, андрологи клиник «Диамед» готовы вам помочь. Запишитесь на прием в ближайшую к вам клинику по телефону или заполните форму записи, мы перезвоним вам и запишем на удобное время.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: