Симптомы болезни сердца, которые нельзя игнорировать

Многие пациенты думают, что проблемы с сердцем сопровождаются явными симптомами и предупреждающими знаками. Мы видим в фильмах, как человек хватается за грудь и после падает на пол. В жизни, к сожалению, все нет так явно. Разберем 11 симптомов, которые могут быть предвестниками болезни сердца. 

Симптомы болезни сердцаНо в первую очередь хотим дать один простой совет — если  вы не знаете, здорово ли ваше сердце, просто проверьте его! В особенности, если вам за 60 лет, у вас диабет или вы страдаете избыточным весом, у вас высокий холестерин или повышенное артериальное давление. Все это факторы риска возникновения болезни сердца.

Но вернемся к основным теме нашей статьи.

Симптомы болезни сердца

Дискомфорт в груди

Это самый распространенный признак проблем с сердцем. Если у человека сердечный приступ, он может чувствовать боль или давление в груди. У каждого человека свое описание этого чувства. Кто-то испытывает тяжесть, кто-то ощущает жжение. Обычно это состояние длится в течение нескольких минут. И это не зависит от того, находитесь вы в движении или в состоянии покоя.

Если ощущение дискомфорта длится дольше, сопровождается нарушением дыхания, потемнением в глазах, потерей сознания, срочно вызывайте скорую помощь.

Проблемы с пищеварением

Проблемы с пищеварением симптомы болезни сердцаНекоторые пациенты во время сердечного приступа испытывают тошноту, изжогу, боль в животе, расстройство желудка. Чаще всего такое проявление характерно для женщин. Безусловно, расстройство ЖКТ может быть вызвано действительно плохой едой или несварением. Но вы должны знать, что эти симптомы сопровождают проблемы с сердцем.

Боль, переходящая в руку

Также один из классических симптомов сердечного приступа — это боль, которая будто растекается по левой стороне тела. Обычно боль все-таки зарождается в груди, а потом переходит в руку, но есть пациенты, которые изначально жалуются на боль в руке. И только опытный кардиолог проверит работу сердца и исключит приступ.

Головокружение

На самом деле мы часто ощущаем это чувство, когда кружится голова. Мгновенная слабость и потеря равновесия может быть даже от резкого движения. Или вы голодны и давно не пили воды. Но если  внезапное головокружение сопровождается болью в груди, немедленно обратитесь к врачу.

Боль в горле

Боль в горле симптомы болезни сердцаВ большинстве случаев это является симптомом обычной простуды. Но если вы параллельно испытываете давление в груди и боль распространяется на челюсть, это может быть симптомом болезни сердца.

Одышка

Внезапное появление одышки или усталости после обычных дел, которые раньше не вызывали подобных симптомов — повод обратиться к кардиологу. Врачи считают этот признак более существенным, чем боль, которую вы можете испытывать.

Храп

Мы не говорим о легком похрапывании. Речь идет о необычном, похожем на удушье храпе. Когда человека на несколько секунд перестает дышать. Это может быть признаком апноэ и дават дополнительную нагрузку на ваше сердце.

Повышенная потливость

Беспричинный холодный пот и испарина могут сигнализировать о сердечном приступе. Если вы испытываете дополнительно что-то из перечисленных выше симптомов, срочно обратитесь к врачу.

Кашель

Если у вас длительный кашель, иногда сопровождающийся белой или розовой слизью, при этом вы не простужены и не болели, это может быть симптомом болезни сердца.

Отек конечностей

Сердечная недостаточность может затруднять вывод почками лишней воды из организма. А также это может происходить из-за того, что сердце не может перекачать достаточное количество крови, необходимое для вашего организма .

Нарушение сердечного ритма

Обычно это происходит в то время, когда вы волнуетесь или нервничаете, это нормально. Но если вы чувствуете, что в обычном состоянии ваше сердце бьется нерегулярно, как-будто пропускает удары или наоборот «частит», это повод обратиться к кардиологу.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: