Нервный тик

Из-за чего появляется нервный тик, и какие последствия он оказывает на организм человека? Таким вопросом задавались многие. Причин тому несколько. 

Причины болезни

Нервный тик чаще всего встречается при раннем развитии детей, но может развиться и у взрослых. Причин тому несколько:

  • Психические болезни.
  • Головные боли.
  • Наследственность.

Нервный тикПсихологической болезни легко подвергнуться при какой-либо психической травме. Таковой может стать стресс, одиночество, обида и множество других факторов. Если в семье не ладятся отношения, происходят постоянные ссоры, и человек становится свидетелем этого, а иногда и участником, то не исключено в этот период возникновение нервного тика как разового, так и хронического.

Нарушение головного мозга, которое образуется в процессе родов, тоже может стать причиной нервного тика. В случае гипоксии мозга тик приведет к ухудшению и образованию новых болезней.

Передается нервный тик и по наследству, а точнее, генетическим путем. Если в семье находится один или несколько человек, которые также больны нервным тиком, то именно через них и происходит передача нервно-психологического заболевания. Вы можете посетить генетика в одном из наших центров «Диамед Текстильщики». Прием ведет профессор, доктор медицинских наук Петрин А. Н.

Данную болезнь можно разделить на несколько подгрупп:

  • Мимические (лицевые). К такой форме тиков относится глазное подмигивание, глазной тик, подергивание губ и иные движения лица в виде сокращений.
  • Голосовые. В момент наступления тиков ребенок может произносить определенные звуки, фразы, слова. Он повторяет за людьми конечные словосочетания предложений или обрывки фраз.
  • Конечностные. Наглядным показателем таких тиков становятся хлопки, прыжки, притопы ногами.

Лечение нервного тика

Лечение нервного тикаПри лечении нервного тика врачи-неврологи сети многопрофильных клиник «Диамед» подбирают индивидуально для каждого препараты, которые влияют на кровоснабжение в головном мозге, успокаивают нервную систему. Некоторые из них воздействуют нейротоксически, устраняя симптомы, блокирующие нерв.

Также хорошее действие на лечение нервного тика оказывает психотерапия, которая помогает привести в норму эмоциональное состояние и отвлекает от ненужных мыслей. А забывая о ситуации, приведшей к нервному тику, человек расслабляется и излечивается.

При лечении лицевого тика можно применить по рецепту врача уколы ботокса или же местную медицину. Для этого просто воспользуйтесь ароматизированными ваннами и дайте своему организму немного расслабиться, ведь переутомление тоже вредно.

Чтобы снять приступ глазного нервного тика, то, прежде всего вы должны расслабиться, затем закрыть глаза и произнести протяжно “Ы”. В этот момент происходит полное расслабление мышц на лице, и тик проходит самостоятельно.

Используя народные способы лечения можно применять чаи, настои трав и эфирные масла. Они способствуют избавлению от усталости, что намного эффективнее избавляет от нервного тика. Очень хорошо при подергивании века помогают компрессы из трав, а от мышечного напряжения поможет мятный чай с медом. Но помните, все методы воздействуют на симптом, а не на причину! Причину определить может только врач.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: