Боль в грудной клетке - диагностика и причины

Боль в грудной клетке – довольно неприятное ощущение, которое может угрожать жизни. Важно вовремя отреагировать, чтобы предотвратить катастрофу. Основные причины болей в грудной клетке: сердце, органы дыхания, проблемы с мышцами и костями. Разберем все возможные варианты.

Когда боль смертельно опасна

когда боль в грудной клетке смертельно опаснаНаиболее опасны болевые ощущения, которые связаны с заболеваниями сердца и лёгких. Распознать такое состояние можно по следующим признакам:

  1. Болевое ощущение длится более 5 минут.
  2. Резкая жгучая боль за грудиной, которая постепенно распространяется на шею, плечи и спину.
  3. В груди возникает ощущение давления и стеснения.
  4. Сердцебиение сильно учащается, больному становится трудно дышать, появляется одышка.
  5. Человека бросает в холодный пот, начинается головокружение, появляется слабость и тошнота с рвотой.

При возникновении любого из перечисленных симптомов необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь.

Причина боли в грудной клетке — сердце

Спровоцировать возникновение боли в сердце могут следующие патологии:

  1. Причина боли в грудной клетке - сердцеИнфаркт. Состояние, которое возникает в результате возникновения тромба, блокирующего одну или несколько артерий, отвечающих за снабжение сердца кровью. При инфаркте возникает резкая острая и жгучая боль за грудиной.
  2. Кардиомиопатия. Данная патология включает целый ряд заболеваний, который объединяет один признак – сердечная мышца начинает ослабевать, в результате чего начинаются сложности с перекачкой крови. Болевые ощущения при кардиомиопатии могут возникать после приёма пищи или физических нагрузок.
  3. Разрыв аорты. Аорта является самой большой артерией в организме человека, кровь в которую поступает непосредственно из сердца. Со временем от большой нагрузки стенки аорты начинают истончаться и появляются аневризматические мешки, с которыми человек может прожить долгое время без каких-либо признаков аневризмы. Но иногда стенки аорты не выдерживают, вследствие чего может произойти расслоение или разрыв. Такое состояние смертельно опасно для человека, поэтому при внезапной острой боли в грудной клетке, которая не утихает, сопровождается головокружением и обильным холодным потоотделением, а также учащённым дыханием необходимо срочно вызывать скорую помощь.

Почему еще может болеть в грудной клетке

Боль в груди может быть связана с органами дыхания, пищеварения и мышцами.

Проблемы с органами дыхания

  1. Проблемы с органами дыханияПневмония. Воспаление лёгких является осложнением после перенесённого гриппа или другого простудного заболевания. У больного появляются одышка и сильные болевые ощущения при попытке сделать вдох.
  2. Коллапс лёгкого. Пневмоторакс или коллапс лёгкого возникает при попадании воздуха между лёгкими и рёбрами. У больного при этом появляется одышка и сильные боли.
  3. Плеврит. Заболевание, характеризующее воспалением плевры. Болевые ощущения в груди больного при плеврите возникают во время каждой попытки сделать вдох.
  4. Рак лёгких. Болевые ощущения могут возникать даже в состоянии покоя. Часто это сопровождаются мокрым кашлем с примесью крови в мокроте.

Проблемы с пищеварением

Патологии органов ЖКТ также вызывают боли в груди:

  1. Проблемы с пищеварениемИзжога. Такое состояние возникает в том случае, когда желудочный сок попадает в пищевод. Нередко при изжоге появляется жжение за грудиной.
  2. Болезни поджелудочной железы и желчного пузыря. Камни в желчном пузыре или его воспаление могут вызывать возникновение болевых ощущений в правой части груди.
  3. Дисфагия. Патология, характеризующаяся проблемами с глотанием. В некоторых случаях она может вызвать сильную боль в грудной клетке.

Проблемы с мышцами и костями

Проблемы с мышцами и костями вызывающие боли в груди:

  1. Травмы рёбер. Болевые ощущения возникают при переломах или ушибах рёбер и мягких тканей.
  2. Фибромиалгия. Заболевание характеризуется тупой болью в мышцах, природа которой до сих пор неустановленна. Болевые ощущения, вызванные фибромиалгией, могут длиться на протяжении нескольких месяцев.
  3. Костохондрит. Заболевание, при развитии которого воспаляется хрящ, соединяющий грудную клетку и рёбра. Признаки костохондрита напоминают сердечный приступ.

Полезное ВИДЕО по боли в грудной клетке

Диагностика боли в грудной клетке

Для того чтобы поставить правильный диагноз, объясняющий причины возникновения болей, необходимо:

  • Обратить за консультацией к кардиологу
  • Сдать анализ крови – общий и биохимический, кроме того, необходимо проверить кровь на маркеры инфаркта миокарда
  • При сильном кашле необходимо сделать анализ мокроты
  • Сделать электрокардиограмму
  • При необходимости дополнить исследованием УЗИ сердца

При возникновении болевых ощущений в грудной клетке нельзя ставить диагноз, основываясь знаниями, полученными из интернета. Необходимо обратиться к врачу, который выявит точную причину и назначит адекватное лечение.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: