Как подготовиться к менопаузе

Менопауза: симптомы и подготовка — так мы решили назвать нашу статью. Ведь климакс – испытание для многих представительниц прекрасного пола. Примерно треть женщин переносит этот период очень тяжело. А все потому, что большинство к менопаузе никак не готовится.

Менопауза: симптомы и подготовкаБольшинство женщин даже психологически оказывается совершенно не подготовлены к возрастным изменениям. Действительно, сложно в одночасье осознать, что увеличение возраста – естественный процесс. Но хотим вас уверить: с началом менопаузы жизнь абсолютно не заканчивается.

Даже в 45 лет к климаксу многие не готовы, не говоря о том, что этот период может начаться гораздо раньше (после 38, например). Ранний климакс – результат проблем с эндокринной системой, а также операций, проблем психологического толка и неправильного образа жизни.

Климактерический период длится от 10 до 15 лет. Его можно схематически разделить на несколько этапов:

  • Пременопауза – начало угасания яичников, протекащее бессимптомно или выраженное нарушениями цикла;
  • Менопауза — прекращение периодических выделений;
  • Постменопауза — период, характеризующийся дефицитом половых гормонов.

Нельзя не отметить, что у курильщиц (в том числе пассивных) климакс, как правило, наступает значительно раньше. Поэтому, если вы все еще позволяете себе сигаретку, самое время бросить!

Как проявляется климакс

Менопауза характеризуется выработкой эстрогена. При этом организму сложно тотчас же подготовиться к таким изменениям. Женщины начинают страдать от головных болей, проблем с артериальным давлением, головокружений, приливов, лишнего веса, депрессий и многих других проявлений климакса. Менструации становятся нерегулярными. Сексуальное влечение идет на спад.

Как подготовиться к менопаузе

Готовиться к климаксу можно и нужно. В этом помогут:

  • Как подготовиться к менопаузеПрофилактические осмотры у гинеколога не реже двух раз в год, которые должны включать определение уровня фолликулостимулирующего гормона;
  • Укрепление мышц малого таза и брюшного пресса всеми доступными способами, о которых вам расскажет гинеколог на приеме;
  • Правильный рацион питания с минимумом жиров, алкоголя, жареных продуктов, сладкого и максимум кальция, рыбных и молочных продуктов, а также диетического мяса;
  • Контрастный душ, плавание (для улучшения терморегуляции и омолаживания сердца и сосудов;
  • Максимально избегайте стресса и боритесь с его последствиями, например, попробуйте йогу;
  • Глубокое брюшное дыхание (пара сеансов по 15 минут способна существенно снизить неприятные ощущения при приливах);
  • Употребление фитоэстрогенов по назначению врача (препараты на основе душицы, аира, граната, зверобоя, листьев примулы, редьки, клюквы, липы, орехов лещины, ромашки, укропа, шалфея).

Врач поможет подобрать гормонозаместительную терапию, которая облегчит проявления климакса. В клиниках «Диамед» применяют специальные эффективные программы подготовки к менопаузе. Наши женщины проходят этот сложный период с минимальным дискомфортом в личной жизни и отношениях с мужчинами. Если период менопаузы уже наступил, наши гинекологи помогут вам с ним справиться, если же вы только подходите к возрастным изменениям, врачи максимально отложат наступление менопаузы.


Гинекологи «Диамед» принимают по предварительной записи. Вы можете записаться по многоканальному телефону 8 (495) 221-21-14 или оформить заявку онлайн.


Чем вы сами можете помочь себе во время климакса

Чем вы сами можете помочь себе во время климаксаВо время климакса рекомендуется употреблять растения, снижающие возбудимость и уменьшающие беспокойство, а также предотвращающие воспалительные явления и гипертензию.

Чаще ешьте землянику, грейпфруты, ежевику, чернику, морковь, рябину, редьку, свеклу, томаты, огурцы, тыкву, сельдерей, кабачки, ревень, щавель и др.  Полезно во время климакса добавлять в пищу в качестве приправы зелень любистка лекарственного, розмарин, мелиссу, душицу, семена укропа и фенхеля.

Рекомендуем пить чай с добавлением листьев березы, цветков настурции, липы, хризантемы и календулы. Весьма полезны валерьяна и пустырник.

Но главное, не забывайте регулярно посещать гинеколога и маммолога, а также следите за уровнем сахара, холестерина и протромбина. В наших клиниках вы можете регулярно сдавать анализы для того, чтобы контролировать показатели.

Психологический настрой на менопаузу

Многие при наступлении менопаузы опускают руки. Им не хочется развиваться. Другие, напротив, начинают истязать себя оздоровительными мероприятиями.

Главное – правильно себя настроить. Не переставайте повторять, как героиня любимого советского фильма: “Я – самая обаятельная и привлекательная!” Мы часто сами программирует свое физическое и эмоциональное состояние, если не сказать, всегда. Конечно, очень важна поддержка родных, к которым, впрочем, также нужно постараться относиться терпимее, не давая воли эмоциям.

Постарайтесь относиться к менопаузе как к началу новой жизни, не менее захватывающей и интересной, разнообразной и полноценной. Самое важное – подготовить себя психологически. Помните: самые серьезные проблемы ждут тех, кто отличается нервозностью, ведет пассивный образ жизни и при этом не следит за своим питанием. Поэтому, даже если вам сейчас немного за 30, все-таки стоит начать следить за своим здоровьем. Чтобы вы были готовы к наступлению нового этапа в вашей жизни, пережили его спокойно и с радостью вступили в новую фазу вашей жизни. Впереди вас ждет много интересного!


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: