Аритмия - диагностика, симптомы, лечение

Аритмия сердца — что это? Чем опасна, как проявляется и как её отличить от простого переутомления? Что важно при диагностике аритмии? Мы попросили ответить на вопросы нашего терапевта, кардиолога в филиале в Марьиной Роще Грачева Сергея Александровича. 

Что такое проводящая система сердца?

Симптомы аритмии сердцаВ норме сокращение сердечной мышцы задается электрическим импульсом, проходящим через все отделы особым путем – по так называемой проводящей системе сердца.

При заболеваниях, таких как миокардит, ишемическая болезнь, пороки, работа проводящей системы может нарушаться, что проявляется в виде сбоя ритма сердечных сокращений.

Кроме того, свойства проводящей системы сердца зависят от внешних условий и довольно чувствительны к разного рода воздействиям. Это может быть изменение гормонального статуса, расстройство нервной регуляции работы, токсические и лекарственные воздействия. При этом сократимость сердечной мышцы остается нормальной, однако из-за несогласованной работы различных отделов эффективность его работы снижается и развивается сердечная недостаточность.

Диагностика аритмии сердца в «Диамед» Марьина Роща

– Моей первоочередной задачей — рассказывает Сергей АлександровичГрачев Сергей Александрович терапевт, кардиолог, диамед марьина роща, — является выявление причин и типа аритмии, определение прогноза и тактики лечения. Главное в диагностике — исключить возможную патологию сердца. Однако, до установления окончательного диагноза предполагается, что аритмия может являться и частью симптомокомплекса заболевания, не относящегося к сердечно-сосудистой системе.

Поэтому, в соответствии с международными стандартами, которыми я руководствуюсь в своей практике, существует определенный набор необходимых лабораторных и инструментальных диагностических методов, среди которых обязательно применяется 3-канальное или 12-канальное холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ. Данный метод диагностики применяется для того, чтобы определить тип нарушений ритма, что в дальнейшем окажет решающее влияние на выбор тактики лечения.

Иногда требуются сложные методы диагностики и лечения аритмии, для применения которых пациент направляется в стационар. Но в большинстве случаев мы успешно справляемся с болезнями сердца в амбулаторном порядке без госпитализации.

В клинике «Диамед» Марьина Роща имеются все необходимое для амбулаторной диагностики аритмии. При холтеровском мониторировании ЭКГ применяется аппарат экспертного уровня «Миокард-холтер 2» с дополнительной возможностью 12-канального мониторирования. Мы работаем без выходных, это удобно для людей, которые заняты на работе и не имеют возможности пройти мониторирование в будни.

Самое опасное, что пациент, как правило, ощущает только часть нарушений ритма, даже серьезные нарушения ритма могут остаться бессимптомными или проявляться в период сна. В таких случаях единственным проявлением нарушения ритма сердца может быть головокружение, снижение переносимости физической нагрузки, обморок. Согласитесь, симптомы не связаны с сердцем и вы можете списать их на переутомление. Именно поэтому следует обязательно обратиться к специалисту.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: