Почему болит поясница у мужчин

Боль в пояснице для многих мужчин является привычной. Сильная половина человечества нередко подвергает свой организм серьезным нагрузкам. Именно это приводит к болям в области поясницы. Мужчины «списывают» боль на тяжести и не обращаются к врачу. И напрасно!

Боль в пояснице у мужчинЧасто болезненность в области поясницы у мужчин является симптомом начала серьезных патологий. Следует во что бы то ни стало выяснить причину дискомфорта. В этом вам поможет специалист. Если вы испытываете боль в пояснице для начала диагностических процедур обратитесь к терапевту. Врач направит вас к нужному специалисту, предварительно сделав ряд процедур для выявления причины боли. После сдачи анализов мочи и крови, прохождения УЗИ почек и осмотра, вы можете быть оставлены на течение у терапевта, перенаправлены к урологу или неврологу, а, возможно, и к онкологу.


Испытываете боль в пояснице? Позвоните нам сегодня по многоканальному номеру телефона 8 (495) 221-21-14 или заполните форму записи онлайн. Терапевты клиник «Диамед» принимают по предварительной записи. На странице Контакты указаны адреса наших клиник, подробная схема проезда, контактные телефоны и график работы.


Почему болит поясница у мужчин

Боль в пояснице у мужчин может появиться в результате:

  • мышечного растяжения из-за поднятия тяжелых предметов и др.;
  • переломов позвоночника из-за падений, аварий и др.;
  • протрузий (выпячиваний межпозвоночного диска, из-за которых нервные окончания испытывают давление);
  • метастазирований половых органов и поражений костной ткани;
  • спондилоартроза.

Помимо вышеперечисленных факторов вызывать боль в пояснице могут заболевания предстательной железы, а также желудка, печени и почек. Кроме того, к неблагоприятным условиям относят наличие лишнего веса, частое и продолжительное нахождение перед монитором компьютера или на дачных работах, стоячая или сидячая работа. Очень часто к боли приводят занятия в фитнес-клубе, если не соблюдаются необходимые меры предосторожности.

Боль может быть предвестником многих болезней, среди которых можно выделить:

  • спондилез деформирующий, характеризующийся изменениями в позвонках и обызвествлением их связочного аппарата. Это заболевание часто приводит к костному разрастанию;
  • болезнь Бехтерева, приводящая к ограничениям в подвижности. Этот недуг нередко вызывает серьезные искривления позвоночника в грудном отделе;
  • онкология.

Боль в пояснице — профилактические меры

причины боли в пояснице у мужчинДля уменьшения дискомфорта следует избегать продолжительного пребывания за компьютером или рулем автомобиля. Если это необходимо, сидите правильно и делайте перерывы на разминку (наклоны, ходьба и другие упражнения).

Тяжелые предметы лучше не поднимать. Если же другого выхода нет, необходимо принимать во внимание правила безопасного подъема тяжестей. Например, напряжение мышц пресса снижает нагрузку на позвоночник.

Для мышечного корсета нет ничего лучше, чем лечебная гимнастика, делающая позвоночник гибче, что препятствует передавливанию сосудов и нервных окончаний.

Все это профилактические меры. При болезненных ощущениях нужно обязательно посетить врача. Специалист определит причину неприятных симптомов и назначит курс лечения. Лечение может заключаться, например, в приеме миорелаксантов, сосудистых и мочегонных препаратов, нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) и др.

Как правило, очень эффективна в лечении болей в области поясницы физиотерапия. Клиники «Диамед» оснащены физиотерапевтическими кабинетами, где проводят всевозможные процедуры для ускорения лечения, облегчения боли и быстрого выздоровления.

Помните – полноценную помощь способен оказать только опытный врач! Не ждите обострения боли, развития хронической степени заболевания или ухудшения состояния, не ищите ответы на вопрос почему болит поясница у мужчин в интернете, запишитесь к врачу сегодня по телефону 8 (495) 221-21-14.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: