Почему болит голова в затылке?

Болит голова в затылке? Ищете причину и не знаете что делать? В статье мы отвечаем на ваши вопросы и даем несколько советов от наших терапевтов, что делать, если болит затылок. Предупреждаем, что точный диагноз сможет поставить только специалисты. Причины того, почему болит голова в затылке, достаточно серьезные. Поэтому, если вы сейчас читаете этот материал, то подумайте и о записи к терапевту для точной диагностики.  Причины боли головы в затылке могут быть разными. Мы собрали наиболее частые случаи и предлагаем вам с ними познакомиться.

Почему болит голова в затылке

болит голова в затылкеБоли в затылке по утрам, например, могут свидетельствовать о развивающейся артериальной гипертензии. Вам следует приобрести аппарат для измерения артериального давления и взять в привычку снимать показатели давления каждый день по утрам. Будьте внимательны, если давление повышается, вам необходимо обязательно посетить терапевта для получения лечения и принятия профилактических мер. Для купирования развития заболевания откажитесь от кофе и крепкого чая, сократите физические нагрузки, не употребляйте в пищу жареные и острые блюда.


Если у вас болит голова в затылке, запишитесь на консультацию к терапевту  в ближайшую к вам клинику «Диамед». Запись ведется по многоканальному телефону наших клиник 8 (495) 221-21-14 или через форму записи онлайн. Также вы можете заказать бесплатный звонок через кнопку «Перезвоните мне» или позвонить непосредственно в ближайшую к вам клинику по телефону, указанному на странице Контакты.


У представительниц прекрасного пола после 30 лет и не только затылок может болеть из-за стрессовых факторов. Перенапряжение – еще один фактор риска — в первую очередь вызывает боль в затылке.

У программистов, автомобилистов и других представителей профессий, чья деятельность не связана с активным движением, также часто болит голова в затылке. Недуги шейного отдела – очень распространенная причина боли в затылке. При этом неприятные ощущения нарастают из-за движений.

Шейный спондилез возникает, как правило, в зрелом возрасте из-за недостатка активности. Болезненные ощущения захватывают верхний плечевой пояс, а также могут отдавать в органы зрения и слуха. Неприятные ощущения практически постоянны.

что делать если болит голова в затылкеМиогелоз также провоцирует боль в данной области, как и невралгия затылочного нерва, которая проявляет себя и в виде приступов боли в районе затылка. Невралгия нередко вызывает гиперестезию. Недуг может развиться из-за остеохондроза, переохлаждений и пр.

Шейная мигрень также среди своих симптомов имеет боли в затылке. Боль в затылке может быть вызвана и проблемами с сосудами. Пульсирующие болезненные ощущения внутри черепа могут сопровождаться проблемами с венозным оттоком.

Итак, подведем итог. Боль в затылке чаще всего свидетельствует о:

  • мигрени;
  • грыжах в шейном отделе;
  • гипертонии;
  • спондилезе;
  • воспалении затылочного нерва;
  • остеохондрозе;
  • вертебробазилярной недостаточности.

Что делать, если болит голова в затылке

Как видите, болит голова в затылке не просто так. И если с причиной переутомления или стресса вы можете справиться самостоятельно, то остальные заболевания — срочный повод обратиться к врачу. Вовремя диагностированное заболевания и адекватное лечение не только избавят вас от боли, но и сохранят ваше здоровье и активность на долгие годы.

Начать обследование лучше с визита к терапевту. Запишитесь на консультацию к врачу прямо сейчас по многоканальному телефону наших клиник 8 (495) 221-21-14 или через форму записи онлайн. Администраторы подберут для вас удобное время и день приема. С собой вам брать ничего не нужно, мы выдадим вам все одноразовое и для приема, и для прохождения дополнительных исследований, таких как анализы или УЗИ сосудов.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: