Хронический панкреатит

Хронический панкреатит — хроническое воспаление поджелудочной железы. Данное заболевание опасно тем, что поджелудочная железа перекрывается камнями из желчного пузыря и образовавшимися кистами и опухолями.
Хронический панкреатитПищеварительные ферменты постепенно скапливаются и начинают разъедать саму поджелудочную железу. Это может привести к летальному исходу. Чаше всего хронический панкреатит является следствием невылеченного острого панкреатита, но может развиться и самостоятельно на фоне заболеваний пищеварительной системы (гастрит, холецистит и т.д.)

Наиболее распространенные причины панкреатита — злоупотребление алкоголем, переедание, преобладание в рационе жирной, острой, жареной пищи, регулярные стрессы и перевозбуждения. В общем, образ жизни современного человека автоматически заносит всех нас в группу риска.

Симптомы хронического панкреатита

Хронический панкреатит — не то заболевание, на которое можно махнуть рукой. Поэтому при появлении симптомов хронического панкреатита следует немедленно обратиться к врачу.

Симптомы хронического панкреатита:

  • Боль в левом боку, отдающая в спину, лопатки, верхнюю часть живота;
  • Тошнота, отрыжка, рвота;
  • Понос;
  • Метеоризм;
  • Красные пятна на животе, спине и груди.

Лечение хронического панкреатита

Лечение хронического панкреатитаВрачи каждого медицинского центра «Диамед» предлагают пройти диагностику хронического панкреатита. Она заключается в сдаче биохимического анализа крови и УЗИ брюшной полости. По результатам диагностики врач назначит вам курс лечения.

Лечение хронического панкреатита в нашей клинике представляет собой комплексную терапию. Она состоит из лекарств, разбавляющих и нейтрализующих пищеварительные ферменты, которые попали в кровь, специальной диеты, антибиотиков и обезболивающих средств. Параллельно проводится лечение пострадавших в результате хронического панкреатита внутренних органов и систем.

По всем вопросам, касающимся диагностики и лечения хронического панкреатита в сети клиник «Диамед» обращайтесь по телефонам, указанным на нашем сайте. Также вы можете записаться на прием к терапевту или гастроэнтерологу через форму, расположенную сразу под статьей.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: