Как избавиться от изжоги

Как избавиться от изжоги дома? Этот вопрос задают многие, поскольку изжога — частый спутник многих взрослых людей. Самые яркие симптомы изжоги — это жжение в верхней части живота и дискомфорт. Следует отметить, что сама по себе изжога не является заболеванием, но может свидетельствовать о расстройствах желудочно-кишечного тракта.

как избавиться от изжогиЕсли жжение в верхней части живота происходит регулярно, следует обязательно обратиться к врачу и пройти необходимые исследования для определения причины изжоги. В клиниках «Диамед» принимаю опытные врачи. Запишитесь на прием к терапевту по многоканальному номеру 8 (495) 221-21-14 или через форму записи онлайн. Врачи проведет необходимый комплекс обследований, назначит анализы и другие диагностические процедуры для подтверждения диагноза. При необходимости вам назначат гастроскопию, которую вы сможете сделать в филиале в Митино.  

Как избавиться от изжоги с помощью питания

Обычно людям, часто испытывающим изжогу, советуют придерживаться правильного питания. Основные рекомендации для приема пищи следующим образом:

  • исключить из рациона соленое, жареное, маринованное, пряное
  • не употреблять алкоголь и воздержаться от курения
  • не употребляйте слишком горячую пищу
  • не переедайте
  • не ложитесь сразу после приема пищи, подождите не менее часа
  • не пейте соки на голодный желудок, перед употреблением разбавляйте водой
  • употребляйте в день не менее 1,5 литров воды
  • ешьте часто и небольшими порциями
  • избегайте стресса

Есть несколько народных способов избавления от изжоги, о которых мы сейчас вам расскажем.

Как избавить от изжоги в домашних условия быстро

домашние средства избавления от изжогиОдним из лучших средств от изжоги и гастрита считается льняное семя, которое помогает нейтрализовать кислотность желудка. Для приготовления лекарства от изжоги вам понадобится три чайные ложки семян, измельченных в кофемолке. Залейте семена кипятком и дайте настояться в течение 10-12 часов. Полученный настой употребляйте перед едой, а оставшийся кисель выпейте перед сном. Отвар содержит большое количество омега-3, поэтому он полезен не только от изжоги, но и при атеросклерозе.

Также помогает настой тысячелистника. Одну чайную ложку травы залейте стаканом кипятка. Оставьте настояться в течение пяти минут, затем процедите и употребляйте по полстакана перед каждым приемом пищи.

Летом можно заваривать свежие листья подорожника. Залейте стаканом кипятка несколько листков и дайте настояться в течение получаса. В день выпивайте по несколько глотков. Каждый день вам нужно заваривать новый настой.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: