Когда делают УЗИ во время беременности

УЗИ во время беременности — обязательная процедура, позволяющая осуществлять контроль за состоянием плода. Каждая женщина, стоящая на учете, должна пройти ультразвуковое исследование, как минимум, трижды. На каких сроках нужно проводить обследование? Несет ли оно в себе какой-либо вред? Эти и другие вопросы будут рассмотрены в статье.

Записаться на УЗИ по беременности

Какое УЗИ делают во время беременности?

узи во время беременностиУльтразвук в период вынашивания ребенка представляет собой универсальный, неинвазивный и удобный метод исследования. Процедура позволяет врачам получить достоверную информацию о таких параметрах, как:

  • срок беременности,
  • состояние плода,
  • его параметры,
  • функционирование пуповины, плаценты и матки.

Механизм метода заключается в анализе различий отражения звуковых волн от структур разной плотности. Во время исследования используется ультразвук частотой от 2 до 10 МГц.

Когда делают УЗИ во время беременности?

Женщина, ожидающая ребенка, направляется гинекологом на плановое исследование трижды за девять месяцев — в конце каждого триместра.

  • Первое исследование назначается на сроке 10-14 недель. Важен именно этот период, так как он позволяет наиболее точно определить наличие или отсутствие врожденных патологий.
  • Второе — в период с 20 по 23 неделю. На данном этапе врач может сделать предварительное заключение о темпах развития плода. Как правило, именно на втором УЗИ родители узнают пол будущего ребенка.
  • Заключительное, третье, проводится на 32-34 неделе и дает информацию, необходимую для планирования родов, а именно: положение малыша, количество вод, состояние плаценты и многое другое.

При необходимости, гинеколог, ведущий беременность, может назначить роженице пройти дополнительный исследования на любом сроке.

Когда делать 3д УЗИ при беременности?

Когда делать 3д УЗИ при беременности?Трехмерное ультразвуковое исследование является наиболее современным, усовершенствованным способом диагностики, нежели привычное всем 2д. Преимущество 3Д УЗИ заключается в том, что:

  • оно дает объемное изображение плода
  • позволяет рассмотреть черты крохи и даже мимимку
  • качество получаемой картинки на экране гораздо выше

Проведение трехмерного исследования занимает больше времени — около 40-50 минут.

Данную процедуру лучше проводить во время второго планового УЗИ, когда основные черты плода уже сформированы, а сам он подрос и научился делать гримасы. Благодаря этому могут получиться отличные снимки на память. Данные услуги предоставляет большинство частных медицинских клиник.

Вредно ли делать УЗИ при беременности?

Вредно ли делать УЗИ при беременности?Некоторые женщины бояться проходить ультразвуковое исследование, беспокоясь, что это может негативно отразиться на развитии их ребенка. С уверенностью можно сказать, что данное мнение является ошибочным. Целый ряд медицинских исследований подтверждают абсолютную безопасность процедуры как для здоровья будущей мамы, так и для внутриутробного самочувствия малыша. Проведение УЗИ во время беременности признано во всем мире, ведь оно не обладает тератогенными (губительными) свойствами.

Ультразвук при беременности следует сделать каждой женщине, которой важно собственное здоровье и здоровье будущего ребенка. Для получения наиболее полной информации лучше обратиться в платную клинику, которая готова предоставить современное оборудование, качественное обслуживание без очередей, возможность выбора наиболее удобного времени, получение незамедлительной консультации гинеколога в случае возникновения вопросов.

Узнать подробности и записаться на УЗИ по беременности вы можете по телефону ближайшей клиники на странице записи на услугу по ссылке.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: