Почему болит голова

Почему болит голова? Головная боль бывает разная, а, следовательно, и причины разные. Но оставлять без внимания боли в голове нельзя. Узнайте почему!

почему болит головаМногие из нас не раз слышали, что терпеть головную боль нельзя ни в коем случае. Избавиться от неприятных ощущений можно лишь определив источник недомогания. Интересно, что узкие специалисты смотрят на эту проблему с разных сторон. К примеру, невропатологи скажут, что голова болит, так как есть причины, которые кроются в мозге. А вот терапевт, скорее всего, заявит, что это вызвано проблемами с сосудами. В то же время психотерапевт и вовсе сошлется на стрессовые ситуации, которые не лучшим образом сказываются на здоровье. Самое интересное, что все врачи правы.

Причиной почему болит голова может быть и недосыпание, и остеохондроз, и стресс… Оставлять эту проблему без внимания необходимо еще и потому, бывает она вызвана серьезными проблемами со здоровьем, например, менингитом. Сегодня мы детально разберемся с причинами почему болит голова и как с этим справляться.

Мигрень вызывает боли в голове

Мигрень – тяжелое заболевание, сопровождающееся ужасными головными болями с одной стороны. Исследователи полагают, что приступы вызваны нарушением обмена серотонина. Существует интересная закономерность – от мигрени страдают в основном женщины. Предрасположенность к болезни передается по наследству, а нездоровый образ жизни может еще больше усугубить ситуацию и приступы будут учащаться, становиться продолжительнее. Поэтому, если среди ваших родственников есть те, кто страдает от головной боли, постарайтесь вести здоровый образ жизни, не курить, это позволит вам, возможно, вообще избежать мигрени.

Мигрень начинает заявлять о себе в детстве и сопровождает на протяжении всей жизни. Голова может болеть несколько суток и сопровождаться такими неприятными реакциями, как рвота, резко отрицательная реакция на свет и какие-либо звуки, запахи.

Первая фаза мигрени требует приема сосудорасширяющих средств. Это никотиновая кислота, стугерон, трентал, смесь дибазола с папаверином. Во время второй фазы требуются уже сосудосуживающие лекарственные препараты, например, на основе спорыньи. Во время приступа  нужно устроиться в затемненном помещении, отдыхать и делать легкий массаж. Некоторое облегчение могут принести теплые ванночки для рук с эфирными маслами.

«Каска невротика»

голова может болеть от пищевой непереносимостиСреди врачей распространено такое понятие как, когда голова болит из-за повышенного тонуса мышц скальпа и шеи, если таковое присутствует довольно долго. Такой недуг является результатом переутомления, а также эмоционального напряжения.

«Каска невротика» характеризуется следующими признаками:

  • неприятные ощущения с двух сторон
  • головная боль тупая, монотонная, опоясывающая

Болит голова при таком виде недомогания более двух недель или же может беспокоить целых полгода! Врачи утверждают, что подобными недомоганиями страдают те, кто привык пессимистично смотреть на события, происходящие в жизни. Пессимисты часто впадают в тревожные состояния, которые являются следствием комплексов и переживаний. Головная боль является как бы телесным выражением накопившихся негативных эмоций. Часто испытать облегчение позволяют чай с ромашкой, горячие компрессы для головы, дыхательная гимнастика, самомассаж,  настойка пиона, горячие ванночки для рук и ног, ароматерапия и другие способы снимающие напряжение, восстанавливающие циркуляцию крови и усиливающие кровообращение.

Голова болит из-за проблем с сосудами

Вегетососудистая дистония, низкая физическая активность и остеохондроз часто вызывают головные боли.

Симптомы, вызванные проблемами с сосудами, можно описать так:

  • боли во всей голове
  • стук в висках
  • общая слабость
  • отек лица отекает

Неприятные ощущения становятся заметнее во время перепадов температуры и изменения погодных условий, а также перед менструацией. Голова перестает болеть, как правило, на период беременности и кормления грудью, но затем возвращаются вновь. Без медикаментозного лечения обойтись не получится. Требуется стабилизировать состояние сосудов с помощью спазмолитиков.

Приносят облегчение компрессы. Плавание, а также массаж – прекрасная профилактика этого типа недомогания. Кроме того, рекомендуется использовать сборы трав. Кофе и все, что содержит кофеин нужно полностью исключить.

Если у вас болит голова, запишитесь на консультацию к терапевту по телефону ближайшей к вам клиники «Диамед» или через онлайн-форму. Специалист осмотрит вас, назначит необходимые дополнительные исследования и после установления причины вашего недомогания вы пройдете эффективный курс лечения. После визита к врачам «Диамед» вы больше не будете задавать вопрос «Почему болит голова?»

Пищевая непереносимость

Последние исследования доказали, что голова может болеть из-за пищевой непереносимости. Действительно, некоторые вещества могут негативно влиять на состояние сосудов. Вызвать недомогание способны шоколад, некоторые виды сыров и йогурта, соленая и маринованная рыба, сметана, сосиски, копченое мясо, некоторые сорта пива. Боли в голове могут вызвать продукты длительного хранения, в которых увеличивается количество тирамина.

Нитрат натрия, глютамат натрия и кофеин – не такие безобидные вещества, как многим кажется. Постарайтесь исключить из рациона опасные ингредиенты, испробуйте на себе фитотерапию и лечебную физкультуру.

Советы тем, у кого болит голова

Советы тем, у кого болит головаЕсли вы попробовали способы, описанные в статье и головные боли не прошли, немедленно отправляйтесь к доктору. В особенности консультация терапевта нужна, если головная боль сопровождается проблемами со зрением (нет четкой картинки, вы видите круги перед глазами) и головокружением.

Можно посоветовать  нормализовать распорядок дня, обеспечить организму правильное питание и, по возможности, ограничить факторы, способствующие эмоциональному напряжению. Полноценный сон и чередование интенсивного труда с периодами отдыха – вот секрет здоровья, а, значит, и отсутствия головной боли.

К сожалению, иногда даже эти меры не помогают. В этом случае не следует откладывать визит к доктору. Только врач сможет поставить диагноз и назначить эффективное лечение. Помните – диагностика на ранних стадиях – ключ к успешному лечению.

В клиниках «Диамед» созданы все условиях для полного обследования и установки правильного диагноза. У нас работают опытные врачи с внушительной практикой положительных результатов избавления пациентов от головной боли.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: