Лечение мастопатии молочной железы

Лечение мастопатии молочной железы


мастопатия молочной железыМастопатия молочной железы — доброкачественное заболевание женской груди, возникающее в результате гормонального сбоя в организме женщины. Само по себе заболевание не угрожает жизни, но вызывает дискомфорт. В одном из десяти случаев доброкачественные образования развиваются в рак молочной железы. Поэтому своевременное выявление и лечение мастопатии является гарантией здоровья женщин.

В современное время в связи с различного рода экологическим факторами, напряженным ритмом жизни, стрессовыми нюансами во всех сферах социальной жизни, участились случаи онкологических заболеваний, первым обуславливающим фактором появления которых является мастопатия.


Мастопатия молочной железы, ее диагностика и лечение в Москве проводятся по предварительной записи на приеме у маммолога. Вы можете выбрать ближайшую к вам клинику «Диамед» и записаться на прием, позвонив по номеру телефона. Или же заполнить форму записи онлайн на сайте, наши администраторы свяжутся с вами для согласования даты и времени приема. Телефоны филиалов:

  • Текстильщики 8 (499) 322-23-97 ЮВАО
  • Марьина Роща 8 (495) 221-21-16 СВАО
  • Митино  8 (495) 212-90-47 СЗАО

 

Мы ждем вас, если вас беспокоит мастопатия молочной железы. Наши клиники располагаются в шаговой доступности от станций метро. Мы работаем без выходных. К оплате принимаем наличные и банковские карты.


Симптомы мастопатии молочной железы

Симптоматика патологии включает:Симптомы мастопатии молочной железы

  • болевые ощущения в груди и плече, а также в подмышечной зоне;
  • ощущение тяжести и набухание груди;
  • уплотнения в груди;
  • узелки;
  • увеличение лимфатических узлов в подмышечных впадинах;
  • трещины на сосках;
  • втяжение соска;
  • изменение кожного покрова груди
  • выделения из сосков (прозрачные или сероватые, иногда с кровью).

Причины мастопатии молочной железы

Основной причиной развития заболевания считают нарушение обмена женских половых органов — эстрогенов. Из-за сбоя в организме женщины запускаются патологические процессы разрастания тканей.

На развитие мастопатии молочной железы влияет:

  • ранние месячные
  • поздняя менопауза
  • искусственное прерывание беременности
  • отсутствие грудного вскармливания после родов
  • возраст старше 40 лет
  • длительный стресс
  • ожирение
  • хронический гепатит
  • заболевания щитовидной железы
  • патологии женских половых органов (миома, эндометриоз) и воспалительные заболевания
  • заболевания молочных желез
  • наследственность
  • нарушения репродуктивной функции (поздняя беременность, осложнения после аборта или родов)
  • механические повреждения молочных желез
  • бесконтрольный прием контрацептивов, неправильная гормональная терапия
  • дисбаланс эндокринологической системы организма.

Диагностика мастопатии молочной железы

Причины мастопатии молочной железыОбследование должно проводиться специалистом: маммологом или гинекологом-маммологом. Если что-то беспокоит в груди, обязательно нужно уведомить об этом свое ведущего гинеколога. Визиты к данным специалистам должны быть регулярными, не взирая ни на какие причины. О здоровье женщины никто не может позаботиться, кроме ее самой, а серьезное отношение к этому вопросу в большинстве случаев залог отличного здоровья.

Диагностика заболевания включает в себя следующие манипуляции:

  • первичный осмотр внешнего состояния молочных желез, во время которого оценивается симметричность, проверяется наличие выделений из сосков, состояние ареолы, состояние лимфоузлов;
  • пальпация — врач прощупывает грудь на предмет наличия узелков и болезненных уплотнений;
  • УЗИ молочной железы;
  • радиотермометрия.

Зачастую отличить мастопатию от других заболеваний груди сложно даже самому квалифицированному специалисту. Для правильной диагностики заболевания проводятся дополнительные обследования и анализы, дающие полную картину проявления заболевания.

Часто кистозная мастопатия ошибочно ассоциируется с симптомами так называемого предменструального синдрома и поэтому ее признаки игнорируются женщинами и болезнь прогрессирует. Не пренебрегайте визитами к маммологу!

Ищете маммолога?

Подберем врача с опытом лечения мастопатии!

Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Позвонить

Самодиагностика мастопатии молочной железы

Диагностика мастопатии молочной железыЖенщина еженедельно должна проводить самостоятельное обследование своей груди и при первых подозрениях обращаться к доктору маммологу.

Возрастного предела проявления болезни нет, может болеть девушка до 20 лет, а также женщина в возрасте от 30-40 лет, зачастую встречается в 60 и 70 лет.

При самостоятельном обследовании груди есть несколько важных моментов, на которые в первую очередь нужно обращать внимание:

  • ощупывание пальцами должно проходить перед зеркалом;
  • исследуется симметричность грудей;
  • обращается внимание на цвет вокруг сосков, если он изменился – это первый признак;
  • оценивается проявления венозной сетки в области груди;
  • далее обследование проводится в положении лежа;
  • начинается осмотр с области подмышек с постепенным спиральным переходом к груди и соскам, потом направление изменяется в обратную сторону;
  • проводится сжимание сосков на проверку наличия любого рода выделений из них.
Мастопатия — первый шаг к образованию злокачественных опухолей – раковым проявлениям. Поэтому так важно регулярно осматривать и прощупывать грудь, чтобы не запустить заболевание.

Лечение мастопатии молочной железы в Москве в «Диамед»

Лечение мастопатии молочной железы в Москве в «Диамед»Список и порядок лабораторно-диагностических исследований, которые требуются для разработки лечения заболевания, назначает доктор в зависимости от состояния здоровья конкретной пациентки.

Мастопатия молочной железы лечится как консервативными, так и радикальными методами. Медикаментозная терапия включает прием гормональных препаратов, которые нормализуют работу эндокринной системы.

В сети медицинских клиник «Диамед» проводят точную диагностику мастопатии молочной железы и предлагают эффективные способы избавления от этой болезни. Наши клиники располагают широким перечнем современного диагностического и лечебного оборудования, позволяющих предоставлять качественные медуслуги. Прием ведут опытные специалисты, знакомые с новыми методами терапии маммологических заболеваний.

В клинике «Диамед» принимает опытный гинеколог-маммолог, в этом центре вы сможете пройти не только УЗИ, но и высокоэффективное исследования ранних образований в груди РТМ диагностика.

Качественный сервис и разумные цены услуг делают каждую клинику сети «Диамед» одним из тех медицинских учреждений, которому доверяют свое здоровье сотни пациентов. Индивидуальный подход к решению проблем и широкий перечень медицинских услуг позволили «Диамед» заслужить отличную репутацию и авторитет.

Лицензии на медицинские услуги


Памятка пациентам

К приему врача-маммолога не нужно готовиться как-то особенно. Следует вспомнить последний день месячных, взять с собой на прием исследования в других клиниках, если вы уже что-то проходили. Прием начнется с беседы, поэтому лучше запишите обо всех тревожных симптомах, чтобы ничего не забыть. После сбора анамнеза доктор проводит осмотр и ощупывание молочных желез. Никаких неприятных ощущений при этом вы не будете испытывать.


Вас могут заинтересовать

Отзывы

Кузнецова Татьяна Сергеевна
17.02.2021
Проходила недавно обследование у онкогинеколога и маммолога Приходько Екатерины Владимировны. Были некоторые симптомы неприятные (боли), а так как у меня в семье были случаи раковых заболеваний я выбирала именно гинеколога этой специализации. На самом деле странно, но в Москве не так и много таких специалистов, а тем более с большим практическим опытом, поэтому считаю, что мне повезло найти этого доктора (к тому же она доктор наук!). По общению мне доктор понравилась также, сдержанная, вежливая, вовремя начинает прием. У меня слава богу ничего очень страшного - оказалось воспаление. Доктор мне прописала эффектиное лечение, дала советы по профилактике и сказала обязательно раз в полгода приходить обследоваться. Что я и собираюсь делать – очень важно следить за здоровьем!
Демидова Мария Викторовна
25.03.2020
Хочу отметить и поблагодарить онкогинеколога клиники «Диамед» Приходько Екатерину Владимировну. У меня большая вероятность и генетическая предрасположенность по ее профилю. И это одна из причин, почему я выбрала именно ее. Но и в целом мне Приходько очень нравится и как гинеколог. Я у нее лечилась от воспаления, даже от ИППП. И любой вопрос она решает быстро и эффективно, бьет по болезни прямо в цель.
Галычева Марина Олеговна
25.11.2019
Приходько — лучший из онкогинекологов, с которыми мне приходилось иметь дело. У меня ремиссия, поэтому хожу по врачам часто. Приходько понравилась, так как человек дела. Да к тому же доктор медицинских наук. До этого я у такого врача не наблюдалась, даже на этапе лечения. Для меня консультироваться со специалистом такого уровня – это как проявление заботы о себе. Возможность получать лучшее лечение и поддержку из возможных.
Лиза Гуржий
08.07.2019
Хотела помочь советом тем, кто столкнулся с необходимостью посетить онкогинеколога. Редкий узкопрофильный специалист, которая специализируется именно на этом – Приходько Екатерина Владимировна. Ходила к ней с подозрительной кистой в груди, очень профессионально сделаны все нужные обследования и лечение. Помимо этого врач, умеющий работать с людьми – правильно поддержать, найти индивидуальный подход, что очень необходимо во всех направлениях медицины, а особенно онкологии.
Оксана Лебедева
01.04.2019
После того как у мамы началась менопауза, ей посоветовали обратиться гинекологу-онкологу. Я очень долго искала подходящего специалиста, потому что мама при каждом удобном случае отнекивалась от этого визита. Остановились на Приходько, и обе довольны. Ей врач понравился потому, что они быстро нашли общий язык. А мне потому, что назначила только нужны анализы и ничего лишнего не расписывала и не выписывала. Удобно и все по делу. Сейчас сдадим анализы и вернемся к ней с мамой. 1.04
Ирина Комкова
23.02.2019
У меня была киста, и к Приходько мне посоветовал сходить мой собственный гинеколог обычный. Я рада, что к совету прислушалась. Консультация дмн, который специализируется в том числе по онкологии, в моем случае оказалась более объемная и для меня конкретно понятная, чем то, что я слышала по своей проблеме раньше. У меня сразу сложился план и пошаговое понимание в голове, что мне делать дальше. До этого такого не было, хотя о кисте я узнала недели три как, только растерянность. И особенно отлично, что Приходько оказалась не только хорошим специалистом по узкой теме, но и приятным по общению человеком. 23.02
Дарья Фролова
20.02.2019
Генетически я предрасположена к раку молочной железы, поэтому часто посещаю маммолога для обследования. Два последних раза была у специалиста, которого мне открыла моя подруга. Приходько Е.В. – онкогинеколог, от которого за два раза я узнала столько полезной информации, сколько не узнала за все месте взятые года хождений к другим специалистам! Спасибо ей! Знаю, что она точно, если что выявит болезнь на ранней стадии и поможет! 20.02
Диана
11.01.2019
Я не первый раз прихожу в медицинский центр Диамед. Довелось побывать у самых разных специалистов. Последний визит был к онкогинекологу Екатерине Владимировне Приходько. У меня диагностировали опухоль на яичнике, среднего размера, но я не верю врачу из нашей поликлинике, потому пошла на дополнительную консультацию к хорошему специалисту. С результатами анализов, с УЗИ-обследованием. Осмотр был проведён полноценный, дотошный. С назначением дополнительных анализов. Опухоль оказалась доброкачественной, но буду удалять. Потом вернусь к Екатерине Владимировне для дополнительного лечения. Она оказалась прекрасным специалистом, именно таким гинекологам и должны доверять женщины своё здоровье. 11.01
Диана
06.01.2019
Я не первый раз прихожу в медицинский центр Диамед. Довелось побывать у самых разных специалистов. Последний визит был к онкогинекологу Екатерине Владимировне Приходько. У меня диагностировали опухоль на яичнике, среднего размера, но я не верю врачу из нашей поликлинике, потому пошла на дополнительную консультацию к хорошему специалисту. С результатами анализов, с УЗИ-обследованием. Осмотр был проведён полноценный, дотошный. С назначением дополнительных анализов. Опухоль оказалась доброкачественной, но буду удалять. Потом вернусь к Екатерине Владимировне для дополнительного лечения. Она оказалась прекрасным специалистом, именно таким гинекологам и должны доверять женщины своё здоровье.
Светлова П.
24.12.2018
У меня гиперплазия эндометрия. Диагноз мне поставили год назад, но это такая болячка, с которой у всех разное мнение и часто ничего не понятно. С тех пор, как начала лечиться у Приходько, все стало гораздо легче и понятнее. Опытный гинеколог с порядком в голове. 24.12
Юля Кондратьева
22.11.2018
Обратилась к Приходько Е. В. в медицинский центр Диамед. Обратилась к ней с подозрением на рак шейки матки. Так получилось, что 10 лет назад в анализах был найдет ВПЧ положительного онкогенного типа, но внимание на этот анализ ни один из врачей не обратил. Случайно нашла анализ и ужаснулась. Пришла к Е...не В..не на прием со слезами. Она успокоила, сказала, что пока ничего страшного не произошло, пройдем обследование и тогда будем делать выводы. Назначила анализы на ВПЧ, сделал кольпоскопию, предупредила, что после анализов будет прижигать или удалять эрозию. Слава Богу, анализы не подтвердили ВПЧ. Эрозию просто прижгли, кстати, абсолютно безбоязненно. Огромное человеческое спасибо ей, за трепетное отношение к пациенту. 23.11
Лариса
19.11.2018
Записаться на прием к доктору Приходько в Диамед в Текстильщиках оказалось не так просто, как я думала. Но стоило подождать неделю, чтобы получить квалифицированную консультацию по важному для меня вопросу. В районной поликлинике меня направляли по результатам анализов на операцию. А Екатерина Владимировна, просмотрев мои анализы и проведя осмотр, сделала несколько иной вывод. Дала назначение на дополнительные анализы и после этого назначила прием препаратов. Лечение моего заболевания прошло успешно, мне не понадобилась сложная операция. Доктору Приходько благодарна за это. 19.11
Екатерина Глушко
27.10.2018
Записаться на прием к доктору Приходько в Диамед в Текстильщиках оказалось не так просто, как я думала. Но стоило подождать неделю, чтобы получить квалифицированную консультацию по важному для меня вопросу. В районной поликлинике меня направляли по результатам анализов на операцию. А Екатерина Владимировна, просмотрев мои анализы и проведя осмотр, сделала несколько иной вывод. Дала назначение на дополнительные анализы и после этого назначила прием препаратов. Лечение моего заболевания прошло успешно, мне не понадобилась сложная операция. Доктору Приходько благодарна за это.
Светлана Сергеева
25.10.2018
Я обратилась к Приходько с болями в груди на фоне отмен контрацептивов. Грудь стала заметно больше, и было два случая воспаления лимфоузлов. Я очень боялась, что у меня в груди какие-нибудь узлы или образования, еще и терапевт напугал фиброаденомой. По факту ничего у меня нет, шалят гормоны. Я очень благодарна Приходько, что она на первом визите сразу взяла все в свои руки, меня очень быстро проверили и очень быстро удалось получить диагноз. Из назначений – мочегонные, витамины А и Е и селен. Но как ни странно, одни только отвары тяжесть уже сняли. Все так просто и благодаря тому, что записалась к Приходько! 25.10
Екатерина
13.10.2018
Недавно обнаружила уплотнения, как шарики, в груди. Очень испугалась, поэтому сразу же записалась в клинику Диамед в Текстильщиках. Знаю, что там хорошие врачи и нормальное отношение к пациентам. Попала я к маммологу Приходько Екатерине Владимировне. Доктор мне сразу понравилась, умеет разговаривать с мнительными пациентами, успокоить. Там же я сделала УЗИ. В итоге оказалось, что ничего смертельного, мастопатия. Екатерина Владимировна пояснила, что нужно обязательно проходить плановый осмотр каждый год и назначила курс лечения. Скоро уже идти повторно, надеюсь, что буду здорова. 13.10
Ирина Мозгова
01.06.2018
В какой-то момент поняла, что у меня ненормально большое количество выделений при менструации. Решила показаться гинекологу, чтобы он подсказал, что со мной не так. Подруга подсказала хорошего специалиста Приходько Екатерину Владимировну, которая работает в центре Диамед. По записи пришла в положенное время. Екатерина Владимировна приветливо встретила меня и вежливо пообщалась. После чего она выслушала мою проблему и проконсультировала. Также она сделала осмотр. В результате она подтвердила, что выделения сверх нормы - это отклонение и назначила мне лекарства, которые полностью исправили ситуацию с менструацией. За эффективное лечение я осталась очень благодарна Екатерине Владимировне.

Вы можете посмотреть все отызвы а так же добавить и свой отзыв

Оставьте свой отзыв

Контакты

Митино

Телефон: 8 (495) 212-90-47 Адрес: г. Москва, ул. Дубравная, д. 46 Метро: Митино, Тушинская, Красногорск

Марьина Роща

Телефон: 8 (495) 221-21-16 Адрес: г. Москва, ул. Шереметьевская, д. 27 Метро: Марьина Роща, Рижская, Савеловская, ВДНХ

Текстильщики

Телефон: 8 (499) 176-85-64 Адрес: г. Москва, 11-я ул. Текстильщиков, д. 11 Метро: Текстильщики, Кузьминки, Люблино

Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Контактные данные пациента: