Рак простаты: 10 фактов о болезни

Вы наверняка знаете, что предстательная железа есть только у мужчин. Но именно этот факт и ставит заболевание рак простаты на первое место в мире. Это происходит потому, что мужчины с большой неохотой обращаются к врачам. рак простатыМногие из наших пациентов приходят, когда уже слишком поздно и помочь в лечении заболевания может только операция. Сегодня мы хотим, чтобы каждый мужчина, прочитавший эту статью, услышал нас и пришел на профилактическую консультацию к урологу. Даже если ничего не болит, если вы полны сил, молоды и активны. Помните, онкология начинается совершенно бессимптомно!

Факты о раке простаты

  • Рак предстательной железы встречается чаще, чем рак груди.

По данным из открытых источников мужчины больше подвержены раку простаты, чем женщины — раку груди.

  • Рак простаты — семейная болезнь.

Если у вас есть близкий кровный родственник (отец, брат, сын) с подобным диагнозом, риск возникновения заболевания у вас повышается в два раза. В клинике «»Диамед Текстильщики» вы можете сдать генетический анализ, который покажет вероятность заболевания. если вы окажетесь в группе риска, не стоит волноваться. Вам нужно будет просто регулярно наблюдаться у уролога. Это позволит вовремя распознать симптомы предракового состояния простаты и назначить эффективное лечение.

  • Употребление мяса и молочных продуктов повышают риск заболевания.

Сегодня многие следят за своим весом, сокращая присутствие одних продуктов и увеличивая употребление других. Так вот есть такое предположение, что мужчины, соблюдающие диету с преобладанием продуктов животного происхождения и пониженным употреблением овощей и фруктов чаще страдают от данного заболевания.

  • Часто рак простаты не сопровождается никакими симптомами.

Раннее выявление рака простаты  очень важно, но является затруднительным. Потому что мужчины не испытывают совершенно никаких симптомов на ранних стадиях. Именно поэтому регулярные визиты к урологу и сдача базовых анализов так необходимы для профилактики рака простаты. Это так называемый скрининг, когда пациент проходит ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) и сдает анализы на окномаркеры.

  • На что обратить внимание.

Но все-таки у большей половины мужчин рак простаты проявляет себя симптомами, которые должны насторожить любого из вас. Затрудненное или болезненное мочеиспускание, кровь в моче или сперме, импотенция, скованность в спине или бедрах. если вы сейчас, читая, понимаете, что хотя бы один из исмпотомов есть у вас, обязательно записывайтесь к урологу!

  • Средний возраст мужчин, подверженных заболеванию составляет 66 лет.

В более раннем возрасте рак простаты встречается довольно редко. Если рак проявляется у мужчин в репродуктивном возрасте, он имеет агрессивные формы, и часто бывает стремительным и быстротечным, с низким процентом излечения.

  • Ранняя диагностика рака — это практически 100 процентная гарантия излечения.

Если вы регулярно наблюдаетесь у уролога, то внезапное появление болезни абсолютно исключено. В случае диагностирования начала процессов онкологического характера, вашим урологом назначается качественная программа лечения и вы быстро избавитесь от заболевания. Хотим вам сказать, что диагноз — это не приговор, это призыв к действию. Поэтому не стоит бояться врача только потому, что он найдет у вас какое-то заболевание. В любом случае болезнь рано или поздно себя проявит. Но для долгой и счастливой жизни важно, чтобы болезнь была выявлена рано, а не поздно.

  • Процент смертности от рака простаты сокращается.

Несколько десятилетий назад в 70-е годы только 65% мужчин, у который диагностировали рак простаты, выздоравливали.

Мы надеемся, что смогли убедить вас регулярно наблюдаться у уролога. Мужское здоровье подвержено очень многим рискам и как минимум те, которые можно предупредить, нужно исключать. Берегите себя, дорогие наши мужчины. Будьте здоровы!

Записаться на консультацию к урологу в любую из клиник «Диамед» мы можете по телефонам, указанным на сайте или через онлайн-форму.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: