Никтурия: причины, симптомы и лечение

Никтурия характеризуется сбоями в системе мочеиспускания. В ночное время наиболее выражено обильное выделение мочи. В то время как у здорового человека в дневное время суток выделятся мочи в два три раза больше, чем ночью.

Никтурия: причины, симптомы и лечениеЧаще всего подобные проблемы наблюдаются из-за нарушения кровоснабжения почек вследствие заболеваний сердечно — сосудистой системы. Если пациент встает ночью для того, чтобы опорожнить мочевой пузырь более двух раз, это, по мнению специалистов – патологическое расстройство. Если конечно это не связано с тем, что вечером вы употребили большое количество каких либо напитков. Среди них: чай, кофе и водка.

Проявление этой болезни наблюдается в случаях постепенно исчезающих отеков, при лечении нефротического синдрома, а так же у тех, кто страдает сердечно — сосудистой недостаточностью. В этих случаях ночной диурез носит, можно сказать, характер компенсаторный. За счет него, организм делает попытки избавиться от последствий олигоурии. Ее возникновение наблюдается в дневное время суток. Нагрузка на сердце увеличивается и ухудшается кровоснабжение почек. А ночью происходит восстановление водно-солевого баланса. Когда сердечно — сосудистая недостаточность развивается, не хватает данного интервала времени для того, чтобы почечное кровообращение нормализовалось. По этой причине у пациентов отмечаются стабильные отеки.

Почему возникает никтурия?

Необходимо обратиться к врачу кардиологу для того, чтобы пройти лечение. Тем самым предотвратить прогрессирование заболевания. Если у мужчин и женщин пожилого возраста, наблюдается повышенный диурез ночью, это говорит о том, что есть проблемы связанные с атеросклерозом почечных артерий. Эта болезнь так же встречается у тех, кто страдает ожирением. Женщины, в период беременности тоже подвержены этой болезни. Единственное чьё состояние считается нормой, с точки зрения физиологии – это дети в возрасте до двух лет. Остальные же случаи расцениваются, как патология. Многие связывают частые мочеиспускания ночью, с возрастными изменениями, но это мнение ошибочное и главное вовремя это понять и начать лечение. При любых изменениях в организме, следует обращаться за медицинской помощью. Чтобы не запустить болезнь и начать лечение на ранней стадии.

мужчины чаще болеют никтурией, чем женщиныЧисленность заболевших мужчин, значительно лидирует, в отличие от женщин. Мочеиспускание, происходящее в ночной период, не всегда обильно. Иногда выделяется всего несколько капель, а ощущения такие, словно мочевой пузырь полон.

Пожилые люди, болеющие никтурией, могут быть подвержены падению, а это влечет за собой вероятность травм. А все потому, что наблюдается серьезное нарушение ночного сна. Иногда принятие лекарственных препаратов, приводит к тому, что человек хуже ориентируется в пространстве.

Нарушение ночного сна, далеко не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Периодическое недосыпание может стать причиной болезней, действующих на психику человека. Например, возможно развитие депрессии, понижение умственной работоспособности, сбои в памяти, забывчивость и подавление настроения. Все это неблагоприятно сказывается на психике.

Ночной диурез повышенного характера, надо уметь отличать от недержания мочи и от учащенного мочеиспускания, который носит название — поллакиурия. Часто недержание мочи имеет место быть у мужчин пожилого возраста страдающих аденомой предстательной железы.

Как диагностируется никтурия

Обнаружить заболевание можно сделав пробу по Зимницкому. Пациент должен собрать дневную порцию мочи. Для информации. За день происходит примерно восемь мочеиспусканий. Нужно собирать мочу каждые три часа. После чего, каждая порция проверяется. Выявляется объем и удельный вес мочи.

Норма, если ночной мочи меньше, и она наиболее концентрирована.

Диагностика никтурии Таким методом исследуются почки, вернее их способность к концентрации и к разведению мочи. Динамика никтурии оценивается с ее помощью. Насколько проводимое лечение результативно, можно судить по ее характеру. Если даже симптомы исчезли, но все признаки сердечной, либо почечной недостаточности остаются, причем становятся более выраженными, скорее всего это является свидетельством того, что заболевание прогрессирует. В этом случае необходимо внести корректировку в курс лечения.

При повышенном ночном диурезе, наблюдается нарушение сна. Что негативно сказывается на здоровье, нарушая привычный образ жизни. Лечение основного заболевания, устранит проблему.

Можно несколько облегчить свое состояние, соблюдая некоторые простые вещи.

  • Употреблять в вечерние часы меньше жидкости
  • Принимать пищу, не позднее, чем за один час до сна
  • Стараться как можно меньше есть за ужином фрукты, в которых содержится большое количество жидкости
  • Употреблять более твердую пищу
  • Следует ложиться спать позже, в случае, если вы все – таки позволили себе большое количество жидкости
  • Старайтесь среди ночи как можно меньше пить воду
  • Ваш сон будет спокойнее и крепче в том случае, если в желудке много места

Методы лечения никтурии

Само собой разумеется, необходимо устранить причину, которая приводит к нарушению мочеиспускания. Чаще всего проблема вызвана увеличением предстательной железы. Назначают обычно один из двух препаратов. Антагонисты 1а-адренорецепторов или 5а-редуктазы. Иногда эти препараты сочетают вместе. Однако, на сегодняшний день, считается этого недостаточно, для борьбы с этим недугом. Необходимы препараты нового поколения, такие как: тольтерадин, дарифенацин. Причем принимать их надо одновременно. Данные препараты этой группы, упрощают непроизвольное мочеиспускание. Вместе с тем, устраняя ирритативную симптоматику. Происходит это благодаря воздействию на мускариновые рецепторы. Для того чтобы нормализовался сон, выписывают снотворное легкого действия.

Методы лечения НиктурииЧтобы добиться сокращения нарушения функций мочевыделительной системы, назначают эффективный препарат — солифенацин. Этот препарат оказывает воздействие на детрузор. В результате воздействия, происходит сокращение мышц, что способствует расслаблению, в итоге мочеиспускательный канал, открывается.

Но, ни в коем случае нельзя забывать о том, что любой препарат имеет побочные действия, самые распространенные, тошнота и головная боль. Поэтому, принимать нужно только те лекарства, которые вам прописал врач, руководствуясь результатами анализов и исследований, которые предварительно были проведены. Нельзя заниматься самолечением. Это может усугубить ситуацию. Лечить болезнь обнаруженную сразу, всегда проще, чем запущенную.

Что касается последствий никтурии, то они носят крайне негативный характер. Помимо нарушений сна, наблюдается снижение энергоспособности человека. Не рекомендуется садиться за руль при таком заболевании. Реакция водителя замедленна и причиной тому почечные и сердечные заболевания. Если вы часто просыпаетесь ночью и причина поход в туалет, причем перед сном вы не употребляли много жидкости, следует насторожиться. Поэтому, при первых симптомах — лучше записаться на прием к врачу.

Мы приглашаем вас на консультацию к урологам в клиники «Диамед». Высококвалифицированные специалисты назначат вам необходимый курс лечения. Записываясь на прием к врачу, обязательно расскажите ему все подробно. Сколько раз в день у вас происходит мочеиспускание, есть ли при этом болевые ощущения. Сколько жидкости обычно вы выпиваете, как давно вас стала мучить эта проблема и так далее. Если речь идет о здоровье человека, здесь не бывает мелочей, любая информация может быть очень важна. Вовремя поставленный правильный диагноз, поможет быстрее выздороветь.

Следите за своим здоровьем и берегите себя.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: