Полиурия - причины и симптомы

Полиурия выражается частыми позывами к мочеиспусканию. Данный диагноз ставится в том случае, если мочеполовая система человека выделяет примерно два литра мочи за один день. Заболевание представляет собой не только дискомфорт, но становится причиной нарушения сна и проявлением прочих различных болезней.

Что такое полиурия

Полиурия причины, симптомыОбъем мочи при тяжелой форме полиурии способен достигать трех литров. К сожалению, очень многие продолжают считать, что с данным нарушением необходимо смириться и принять, при этом они не обращаются вовремя к врачу, считая это мелочью, беспокоиться из-за которой не стоит. Также есть и те, которые опасаются, что заболевание очень серьезное тоже не идут к врачу.

Полиурия сопровождается частым мочеиспусканием, однако не стоит путать ее с поллакиурией, так называемым учащенным мочеиспусканием. При поллакиурии бывают сильные позывы в туалет, и, как правило, моча отходит достаточно часто, но маленькими порциями. При этом следует отметить, что ее суточный объем не превышает нормы.

Болезнь бывает следствием потребления чересчур большого количества жидкости, в котором содержится алкоголь или кофеин. Данное состояние часто заметно у беременных женщин по причине повышения давления матки на мочевой пузырь. Путать частое мочеиспускание с недержанием мочи нельзя. Недержание мочи является причиной непроизвольной работы мочевого пузыря, который напоминает безусловный детский рефлекс.

Как диагностируется полиурия

Когда врачи пытаются выявить симптомы полиурии, они определяют в первую очередь является ли данное нарушение никтурией, недержанием мочи или же частым мочеиспусканием. Не остаются также без внимания такие признаки, как прерывистая и слабая мочевая струя, а также такие раздражающие симптомы, как, например, жжение.

Полиурия выявляется через пробы Зимницкого, предполагающие исследование суточной мочи пациента.

Диагностика полиурии в клиниках "Диамед"Пробы Зимницкого — это лабораторное исследование, которое позволяет оценить работу почек, в частности такие показатели, как общее количество суточной мочи, ее плотность, распределение объема мочи в течение одного дня, которые позволяют выявить в работе почек ряд нарушений.

Диагноз ставится на основании тщательного расспроса больного, а также получения результатов необходимых методов обследования. Одним из самых распространенных и надежных способов диагностики полиурии считается комплекс проведения специальных проб с лишением жидкости. Но определение этой патологии в любом случае считается условным, поскольку суточный диурез прямо зависит от многих факторов внешней и внутренней среды.

Причины полиурии

Увеличение объема мочи может быть временным и постоянным. Временная полиурия сопровождает тахикардию, а также диэнцефальный и гипертонический кризы. Постоянная полиурия бывает при поражениях желез внутренней секреции и почек. Данное заболевание способно иметь как патологические, так и физиологические предпосылки. Физиологическая носит временный характер. Следует отметить, что к физиологическим причинам относят употребление обильного питья или же пищи, которые стимулируют отток мочи.

Полиурия может быть вызвана поликистозом почек, гидронефрозом, хронической почечной недостаточностью, синдромом Бартера, хроническим пиелонефритом. Повышенное количество мочи в сочетании с большой концентрацией в сыворотке или плазме крови кальция может указать на наличие таких заболеваний, как миеломная болезнь и саркоидоз.

полиурию может вызвать диабетУвеличение количества мочи почти до десяти литров может вызвать также диабет различных форм. Если моча содержит плотность, это может быть симптомом такого заболевания, как сахарный диабет, поскольку увеличенная плотность говорит о содержании глюкозы в моче. Несахарный диабет сопровождается такими симптомами, как сильнейшая жажда, которая имеет непреходящий характер. Может выражаться полиурией с достаточно низким уровнем плотности урины.

Подобный диабет и его развитие происходит по причине малой выработки антидиуретического гормона гипофизом или же при прекращении его выработки. Подобную форму несахарного диабета называют гипофизарной. Также несахарный диабет может возникнуть по причине отсутствия чувствительности рецепторов почечных канальцев к этому гормону. Такая форма диабета называется нефрогенной. Причиной нехватки антидиуретического гормона бывает снижение обратного всасывания воды.

Как лечится полиурия

Медикаментозное лечение

Лечение полиурииЕсли обследование выявило полиурию, то, прежде всего, проводится лечение основного заболевания. В случае умеренных потерь таких основных электролитов, как калий, кальций, натрий, хлориды, их восполняют с помощью соответствующего режима питания.

Тяжелобольным людям назначают специальную терапию с учетом потери в эритроцитах и сыворотке крови электролитов. Количество теряемой жидкости при этом вводят экстренно, учитывая объем циркулирующей крови, а также состояние сердечно-сосудистой системы, поскольку существует риск развития гиповолемии, когда объем циркулирующей крови снижается ниже нормы по причине обезвоживания.

Другими вариантами лечения могут служить упражнения Кегеля. При выполнении таких занятий каждый день, можно помимо укрепления тазовых мышц укрепить и мышцы мочевого пузыря. Очень важно научиться правильно их выполнять и практиковать каждый день приблизительно от двадцати до восьмидесяти раз на протяжении десяти недель.

Режим питания

Особое внимание необходимо обратить внимание на изменение рациона. Пациенту необходимо сократить потребление таких продуктов, которые раздражают мочевую систему или же являются мочегонным средством. Это может быть алкоголь, кофеин, шоколад, различные специи, искусственные сахарозаменители. Употребление продуктов, в которых содержится высокий уровень клетчатки помогает при запоре, однако он усугубляет ситуацию при гиперактивном мочевом пузыре.

Также необходимо контролировать количество выпиваемой жидкости. Причиной частого мочеиспускания, например, может служить большое количество жидкости, которое было выпито перед сном.

«Диамед» приглашает вас пройти лечение заболевания в ближайшем к вам филиале. Вы можете записаться на прием в наши клиники по телефонам:

Наши урологи предложат вам лечение полуирии самыми современными технологиями и методами. Урологи наших клиник исключительно высококвалифицированные врачи, с которыми можно не беспокоиться о здоровье. Запишитесь на прием прямо сейчас!


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: