Подготовка к УЗИ

Правильная подготовка к УЗИ позволяет получить максимально точные результаты диагностики без искажений. Ультразвуковое исследование организма — это абсолютно безопасный и безболезненный способ диагностики человеческого организма с помощью ультразвуковых волн. Посредством исследования проверяют функциональность различных органов (почки, мочевой пузырь, органы малого таза и др.) и на основании полученных данных ставят максимально точный диагноз. В случае неверной подготовки результаты будут искажены, реальная картина смазана, врач дезинформирован. 

Врачи назначают УЗИ, чтобы убедиться в наличии или отсутствии патологий тех или иных органов, и отталкиваясь от результатов проведённой диагностики назначают больному соответствующее лечение.

Общие рекомендации по подготовке к УЗИ

правильная подготовка к узиПравильная подготовка к ультразвуковому исследованию способствует получению более достоверной информации о проблемном органе или какой-то области человеческого организма в целом. Поэтому, чтобы подготовиться к УЗИ надлежащим образом, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Соблюдать специальную диету (в некоторых случаях) или в течение определённого времени вовсе не употреблять пищу.
  • Избегать проведения исследование сразу после рентгена, а также после гастро- и колоноскопии (исследование желудка или внутренней поверхности толстой кишки).
  • Взять с собой результаты прошлой диагностики.
  • Принести с собой либо полотенце, либо салфетки (чтобы удалить остатки геля с тела после проведения процедуры), а также одноразовую пелёнку, чтобы было что постелить на кушетку.
  • За несколько дней до ультразвука избегать приёма таких лекарственных препаратов, как Даназол, Фуросемид, некоторых противоязвенных средств, а также контрацептивов, андрогенов, салицилатов, аспириносодержащих препаратов и др. В противном случае могут быть искажены результаты диагностики.

Обратите внимание! В экстренных ситуациях (при резком обострении болезни, после полученной травмы и т. д.) подготовка к УЗИ не проводится.

Подготовка к УЗИ брюшной полости

Подготовка к УЗИ брюшной полостиЭту процедуру проводят натощак, поэтому за 8-12 часов до исследования необходимо отказаться от любой пищи и воды. При этом курящим людям следует воздержаться от пагубной привычки до окончания процедуры. Также противопоказано употреблять жевательную резинку и принимать лекарственные препараты за 6-8 часов до обследования (в т. ч. обезболивающие и спазмолитики).

В день проведения исследования запрещается проводить другие сопутствующие исследования (колоноскопия, рентген, КТ, МРТ и др.). За 2-3 дня до диагностики из рациона рекомендуется исключить молоко, чёрный хлеб, кондитерские изделия, жареные блюда, жирное мясо, сырые фрукты и овощи, алкоголь, соки и газированные напитки. Идеальное время для процедуры — утренние часы.

Подготовка к УЗИ почек и надпочечников

Подготовка к ультразвуку этих органов подразумевает следующее:

  • Соблюдение бесшлаковой диеты с исключением из рациона газообразующих продуктов (молоко, хлебобулочные и кондитерские изделия, фрукты и овощи, жирные, жареные и копчёные продукты, сладкие газированные напитки). Сделать это нужно за 3 дня до процедуры.
  • Во время каждого приёма пищи принимать Мезим или Панкреатин.
  • Отказаться от курения и употребления алкоголя.

Важно! Последний приём пищи должен быть не позднее, чем за 8-12 часов до исследования.

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря

Подготовка к УЗИ мочевого пузыряПодготовка к исследованию мочевого пузыря подразумевает всё то же самое, что было изложено в пункте «УЗИ для почек и надпочечников». Однако за час до процедуры нужно выпить 1-1,5 л негазированной жидкости (но не молоко). Ультразвук мочевого пузыря с определением остаточной мочи помогает установить наличие или отсутствие болезней в мочевыводящих путях. Для этого процедуру проводят дважды — до и после мочеиспускания (в наполненном состоянии и без жидкости).

Подготовка к УЗИ простаты

Перед процедурой необходимо сделать следующее:

  • За несколько дней до обследования придерживаться противогазообразующей диеты (как перед УЗИ почек и надпочечников) и в качестве дополнения использовать Эспумизан, Мезим, Смекту и др.
  • Прийти на процедуру с наполненным мочевым пузырём, но без резких позывов к мочеиспусканию.

Эти рекомендации помогут получить наиболее достоверную информацию о состоянии предстательной железы.

Подготовка к УЗИ малого таза для женщин

Подготовка к УЗИ малого таза для женщинЗа час до абдоминального исследования органов малого таза (через живот) необходимо выпить около 1 л воды и не мочиться. Для трансвагинального типа исследованиявы должны опорожнить мочевой пузырь прямо перед процедурой. Как правило ограничений в еде или приеме лекарственных препаратов не требуется.

Подготовка к УЗИ малого таза для мужчин

Перед проведением диагностики мужчинам точно так же, как и женщинам, за час до проведения процедуры рекомендуется выпить 1-1,5 л жидкости без газа (разрешается компот или чай) и воздержаться от опорожнения мочевого пузыря до конца исследования. Ограничений по питанию не предусмотрено.

Подготовка к УЗИ молочных желез

Специальной подготовки не требуется. Однако процедуру желательно проводить в определённый день менструального цикла. Оптимальный срок — первая половина цикла (5-10 день).

УЗИ в городской больнице требует взятия талона и ожидания своей очереди, которая может затянуться на месяцы. Поэтому процедуру рекомендуется делать в платной клинике, без очередей, в любое удобное время. К тому же имеется возможность сразу сдать необходимые анализы или получить консультацию специалиста. Это экономит ваше время и сохраняет здоровье. Ведь ранняя диагностика любого заболевания приводит в 99% случаев к полному излечению.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: