Воспаление яичников и придаток: симптомы и методы лечения

Воспаление яичников и придаток (аднексит) является одним из наиболее опасных болезней половых органов. Заболевание может перейти в хроническую форму и привести к бесплодию.

Воспаление яичников: симтомы и методы леченияВоспалением яичников и придаток называется гинекологическое заболевание, которое характеризуется появлением воспалительного процесса в яичниках и фаллопиевых трубах. Оно может иметь острую и хроническую форму.

Причинами его возникновения считают условно-болезнетворные организмы и инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). Опасно тем, что приводит к повреждению эпителия, то есть клеток, выстилающих полость маточных труб и появлению спаек, которые перекрывают полость труб. Вследствие этого, может развиться бесплодие. А риск появления внематочной беременности у женщин, имеющих воспаление яичников и придаток в анамнезе, доходит до 35 %.

В случае осложненного течения может появиться тубоовариальное образование — полость, которая формируется из растянутой маточной трубы и спаянная со смежным яичником. Полость может быть наполнена серозной жидкостью или гноем. Если произойдет разрыв, то возможно возникновение тазового перитонита, который характеризуется хроническими болями, а также нарушением проходимости кишечника и маточных труб.

Симптомы воспаления яичников

Симптомы воспаления яичников и придатковЗаболевание может иметь разнообразные проявления в зависимости от стадии и степени распространения воспалительного процесса, восприимчивости организма, вида микробного возбудителя.

Симптомы воспаления яичников и придаток разделяются на местные, взаимосвязанные непосредственно с повреждением яичников и изменением их функций, и общие, которые отражают реакцию организма на патологические процессы.

К местным симптомам можно отнести:

  • боли
  • бели
  • изменение менструального цикла
  • бесплодие

Боль при воспалительном процессе в яичниках обычно ноющая, регулярная, с нарастающей интенсивностью. Локализуется в подвздошных областях, отдает в крестец или бедро. Если процесс хронический, то боли возникают постоянно, более тупые, которые усиливаются во время менструации, физическом перенапряжении, половом акте или гинекологическом обследовании.

Выделения могут стать слизистыми, серозными или гнойными. В случае обильных регулярных белях больные начинают жаловаться на зуд, раздражение наружных половых органов, появляется вторичный вульвит.

бесплодие - последствие воспаления яичниковБесплодие можно определить, когда заболевание переходит в хроническую стадию. Часто его связывают с непроходимостью труб вследствие слипания слизистой оболочки или образования спаек. В результате перенесенного воспаления яичников может нарушиться гормональная функция яичников, что также приведет к бесплодию.

К общим симптомам относят повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, тошнота, рвота и сухость во рту. При осмотре могут определить тахикардию, сухой язык, болезненность и вздутие живота.

Диагностика воспаления яичников

Лабораторные данные, необходимые для диагностики заболевания:

  • общий анализ крови;
  • тест на беременность (для исключения внематочной беременности);
  • лейкоцитарная формула крови, исследование мочи;
  • исследование выделений из влагалища, бактериальное обследование шейки матки на наличие возбудителя гонореи или хламидий;
  • УЗИ органов малого таза, которое позволит выявить или исключить присутствие абсцесса;
  • анализ крови на наличие вирусов гепатита В, гепатита С, сифилиса или ВИЧ.

Лечение воспаления яичников

Лечение воспаления яичников и придатковКакой метод лечения заболевания будет выбран, зависит от стадии болезни, характера симптомов и причин, которые его вызвали.

Главным методом считается назначение антибиотиков. Выбирают необходимый препарат в зависимости от свойств имеющегося возбудителя.

При этом важно учитывать, что доза антимикробных препаратов должна в полной мере обеспечить максимальную концентрацию в месте воспалительного процесса. Поэтому для лечения воспаления яичников и придаток применяются антибиотики с наиболее длительным периодом полураспада, а в случае тяжелого течения допускается сочетание антибиотиков.

В сложных случаях антибиотик назначается внутривенно, а в менее тяжелых — в таблетках. Также назначаются антигистаминные препараты для исключения интоксикации.

Антибиотики для лечения воспаления яичниковСвечи используют в противовоспалительных целях и назначают их только как дополнение к основному лечению. В состав свечей может входить прополис, экстракт грецкого ореха или кора дуба. Но важно понимать, что одни свечи не помогут полностью вылечить воспаление яичников. Данное лечение можно использовать в целях профилактики, особенно, если заболевание перешло в хроническую форму и есть склонность к молочнице.

Воспаление яичников в острой форме лечится исключительно в стационаре при соблюдении постельного режима. В начале лечения применяются антибиотики, обезболивающие средства, сульфаниламиды и общеукрепляющие препараты. Если стадия подострая, то к лечению добавляются физиотерапевтические процедуры.

Профилактика воспаления яичников и придаток

К мерам профилактики относятся следующие мероприятия:

  • своевременно проводить гигиенические процедуры, защищающие от попадания инфекции во внутреннюю полость;
  • стараться ограничить незащищенные половые контакты;
  • избегать хирургического прерывания беременности;
  • посещать гинеколога не реже двух раз в год со сдачей мазка на флору.

Своевременное лечение воспаления яичников позволяет в будущем избегать осложнения при планировании беременности. Если вы обнаружили у себя симптомы заболевания и решили пройти лечение, звоните по телефонам, которые указаны на сайте, и записывайтесь на прием к высококвалифицированному гинекологу в ближайшую клинику «Диамед».


Об авторе. Статья подготовлена по материалам, предоставленным акушером-гинекологом, кандидатом медицинских наук Копьевой Ольгой Викторовной. Врач высшей категории, стаж работы по специальности с 2005 года. В 2016 году защитила кандидатскую на тему «Воспалительные заболевания органов малого таза у женщин». Практика Ольги Викторовны полностью сосредоточена на лечении воспалительных заболеваний.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: