Консервативное лечение миомы матки

Миома матки – доброкачественная опухоль мышечного слоя – является одним из самых распространенных заболеваний у женщин. По статистике миома занимает более 70% всех гинекологических заболеваний.

Причины возникновения

dollarphotoclub_74880660-700x700Главная причина возникновения миомы – наследственные факторы. Оставшиеся 20% – это гормональные нарушения, хронические воспалительные заболевания, снижение иммунитета, аборты, выскабливания, лишний вес, стрессы и  вредные привычки (особенно алкоголь, курение).

Возникает миома обычно с началом детородного возраста и продолжается до наступления менопаузы. Узлы миомы представляют собой клубок хаотично переплетающихся гладкомышечных волокон размером от нескольких  миллиметров до 20см в диаметре.

Методы лечения

Распространенным и привычным методом лечения считается хирургическое удаление узлов или тотальное удаление матки (гистерэктомия). Это оправданно только в том случае, когда размеры матки с узлами  превышают размер, равный 16 неделям беременности. Если заболевание сопровождается кровотечениями, гиперплазией эндометрия, разрастанием полипов. Хирургическое вмешательство необходимо также в случае атипичного расположения узлов, нарушения функции соседних органов (мочевого пузыря, прямой кишки), а так же расположение узла в подслизистом слое полости матки.

Во всех остальных случаях (включая наличие множественных узлов) разумно назначение консервативного лечения. В настоящее время существует методика гормональной терапии, направленной на выключение менструального цикла и, как следствие, уменьшение роста и размеров узлов. Но это приводит к появлению всех симптомов климакса и лечение носит временный характер. После отмены препарата рост опухоли возобновляется.

Консервативное лечение миомы матки в Диамед Текстильщики

1352316554221-1В клинике Диамед Текстильщики гинекологом Петрикеевой Ольгой Викторовной применяется авторская методика консервативного лечения миомы матки. Мы попросили Ольгу Викторовну рассказать о своих наработках:

Всегда радостно видеть счастливые глаза пациенток, которые избавляются от серьезного заболевания без оперативного вмешательства. Тем же, кто еще не решился на лечение, советую обратиться в наш центр. Подумайте, возможно, я смогу помочь и вам?

— За 15 лет практики мною выработан метод лекарственного лечения миомы на основе гормонсодержащих препаратов малыми дозами, что позволяет достигнуть длительного положительного результата, с отсутствием климактерических жалоб и побочных эффектов. Отмечу, что во время лечения сохраняется стабильный вес. Ведь многие женщины не соглашаются на прием гормоносодержащих лекарств из-за страха поправиться. Мой метод сохраняет женщине детородного возраста шансы на успешную беременность, а в пременопаузы – избежать появления комплекса симптомов патологического климакса. Препараты, которые назначаются в рамках программы лечения, доступны в аптечной сети. Их стоимость вполне по силам женщине среднего достатка.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: