УЗИ при миоме - на какой день цикла делать

Миома матки — опухолевое заболевание женской репродуктивной системы. Оно встречается у каждой пятой пациентки старше 30 лет и часто протекает бессимптомно. Выявить недуг и назначить лечение поможет ультразвуковое исследование. Чтобы результаты УЗИ при миоме оказались максимально точными, к процедуре необходимо правильно подготовиться.

Как определяют на УЗИ миому матки

Как определяют на УЗИ миому маткиИсходя из цели исследования, врач-гинеколог выбирает наиболее подходящий метод:

  • Трансабдоминальный (внешний). Специалист перемещает ультразвуковой датчик по животу пациентки, определяя локализацию и приблизительные размеры опухоли;
  • Трансвагинальный (внутренний). Датчик вводится глубоко во влагалище, что позволяет изучить строение опухоли. Метод не подходит женщинам с аллергией на латекс;
  • Гистерография. Перед УЗИ в полость матки вводится контрастное вещество (обычно физраствор), что помогает оценить степень деформации органа.

При любом методе миоматозные узлы определяются как новообразования округлой или овальной формы, имеющие четкий контур и слоистую структуру:

  • интрамуральный узел образуется в мышечном слое и создает картину пониженной плотности пораженного участка;
  • субмукозный узел растет в полость матки и на ультразвуке выглядит как овальное образование;
  • субсерозный узел меняет внешний контур матки.

Когда нужно делать УЗИ, чтобы получить правильный результат

Когда нужно делать УЗИ, чтобы получить правильный результатИсследование может быть проведено в любой день цикла, но наиболее точным окажется в его первой половине. Для выявления миомы матки диагностику назначают на 5-7 день после менструации, когда толщина эндометрия еще позволяет рассмотреть состояние стенок органа и заметить мелкие миоматозные узлы.

После 10-го дня эндометрий утолщается, образуя складки, и увеличивается выработка прогестерона, что провоцирует временное увеличение новообразований. Оба фактора искажают реальную картину заболевания. Исключение возможно для сумбукозной миомы — она лучше диагностируется на 19-24 день цикла.

Подготовка к УЗИ при миоме зависит от выбранного метода диагностики: за полчаса до трансабдоминального исследования рекомендуется выпить 2 стакана воды, а перед трансвагинальным мочевой пузырь наоборот нужно опорожнить. За сутки до процедуры из рациона исключить продукты, вызывающие газообразование, утром в день проведения опорожнить кишечник.

Если обнаружили миому, как часто нужно делать УЗИ

Если диагноз миома матки подтвержден, УЗИ необходимо делать как минимум раз в полгода (при отсутствии негативной динамики) или чаще, если опухоль быстро растет. Иногда, если узелки небольшие и их состояние не вызывает беспокойства, достаточно одного исследования в год. Бывает, повторные процедуры назначаются для контроля назначенного лечения и проводятся каждые 5-6 недель. Это особенно актуально в ситуации, когда решается вопрос о необходимости хирургического вмешательства.

УЗИ при миоме в платной клинике

УЗИ при миоме в платной клиникеРешение о количестве и частоте УЗИ при выявленной миоме матки принимает врач и задача пациентки — строго следовать рекомендациям назначенного лечения, чтобы оно было максимально эффективным. Но гораздо предусмотрительнее заботиться о своем здоровье заранее и после 30 лет ежегодно проходить исследование ультразвуком, не дожидаясь явных недомоганий.

Как известно, сейчас непросто в государственных клиниках делать УЗИ. В особенности, если вам нужны регулярные частые исследования. Обращение в платную клинику позволит сэкономить время, получить точные результаты на современном оборудовании экспертного класса и заключение врачей высшей квалификационной категории. Все это вы сможете найти в клиниках «Диамед». Мы приглашаем вас на прием в наши центры. Близкое нахождение к метро, прием без выходных и доступные цены сделают пребывание в наших клиниках абсолютно комфортным.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: