Гормональные нарушения у женщин

Гормональные нарушения имеют различные признаки, не всегда заметные глазу. Однако, как любое нарушение нормального функционирования организма, гормональный дисбаланс приводит к последствиям, отражающимся как на здоровье внутренних органов и систем, так и на внешнем виде человека.

Гормоны заведуют всеми изменениями в человеческом организме. Особенно ярко это проявляется у женщин – половое созревание, менструации, беременность, роды. Каждый из этих жизненных этапов полностью зависит от гормонального баланса, нарушение которого может привести к плачевным последствиям.

В «Диамед» нередко обращаются женщины с нарушением гормонального фона. Каждая из них страдает своими индивидуальными проблемами, и для каждой наши специалисты могут найти решение.

Симптомы гормонального нарушения у женщин

симптомы гормонального нгарушенияНарушение гормонального фона у женщин чаще всего проявляется следующими симптомами:

  • Изменение веса – чрезмерная худоба или прогрессирующее ожирение;
  • Изменение структуры волос и типа кожи, ломкость ногтей;
  • Нарушения менструального цикла, длительные перерывы, скудность или обильность выделений;
  • Бесплодие и невынашивание беременности;
  • Патологи развития внутренних органов;
  • Гинекологические заболевания – эндометриоз, миома матки, киста яичников и т.д.;
  • Нарушения внутриутробного развития плода;
  • Ранний климакс и т.д.

Гормональные нарушения проявляются в организме по принципу «домино»: чем дольше их игнорировать – тем больше нарушений будет происходить в организме. Нарушенный гормональный фон не восстанавливается самостоятельно и стечением времени проблемы и болезни накапливаются, подобно «снежному кому».

Лечение гормональных нарушений у женщин

Диагностика нарушений гормонального фона проходит методом лабораторных анализов. Строго натощак проводится забор крови, образцы передаются в лабораторию. Клиники «Диамед» оборудованы собственной лабораторией, что ускоряет получение результата и гарантирует надежность и точность анализов. Сдача анализов не отнимает много времени и абсолютно безболезненна. В клиниках «Диамед» используются только одноразовые иглы и шприцы, а пробирки для сбора крови тщательно дезинфицируются.

Лечение гормональных нарушений у женщинЛечение гормональных нарушений у женщин проходит в несколько этапов: прием лекарственных препаратов для нормализации гормонального фона, устранение последствий патологии и лечение заболеваний, систематический контроль баланса гормонов в организме. Недостаточно просто восстановить баланс – очень важно сохранять его и после курса лечения.

В некоторых случаях гормональная терапия является пожизненной – если органы эндокринной системы потеряли естественную способность выработки гормона, это случается при удалении некоторых органов или из-за болезни. Однако чаще всего после завершения курса лечения и устранения последствий болезни, прием гормональных препаратов прекращается. Не лишним будет постоянное наблюдение у врача-эндокринолога исключительно ради профилактики.

В сети клиник «Диамед» при лечении нарушений гормонального фона у женщин, все препараты, дозировка и длительность применения подбираются индивидуально для каждого пациента.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: