Допплеровское исследование

Допплеровское исследование (допплерография) позволяет определить направление и скорость кровотока в сосудах плода и матери, вовремя распознать возможные проблемы с сердцем и сосудами малыша, определить локализацию пуповины. 

Долгожданная беременность — это счастливое время для будущей мамы. Внутри нее развивается самый дорогой, самый близкий человек — ее ребенок. Малыш дает о себе знать свойственными для беременности симптомами: головокружение, утренняя тошнота, слабость, усталость, повышенный аппетит и так далее.

Допплер - узи беременныхНо даже за благоприятным течением беременности следует наблюдаться у гинеколога, то есть должно происходить полноценное ведение беременности.Будущая мама в обязательном порядке должна сдавать необходимые анализы, проходить осмотр у других специалистов, к которым направит ее гинеколог.

Одним из таких исследований является УЗИ. УЗИ при беременности необходимо для отслеживания внутриутробного развития плода. Ультразвуковое исследование вы сможете пройти в в наших клиниках «Диамед». Опытные специалисты не только проведут УЗИ, но и расшифруют его результаты.

УЗИ исследование при беременности имеет несколько вариантов применения:

Фетометрия плода

Посредством данного ультразвукового исследования происходит определение размеров плода и его отдельных частей для сопоставления полученных данных с таблицей, содержащей средние размеры плода и его частей при нормальном ходе беременности. Подробнее узнать о проведении фетометрии и сопоставлении размеров плода с приблизительными условными характеристиками вы можете на нашем сайте, перейдя по данной ссылке «Фетометрия плода».

Диагностика пороков развития

допплеровское исследование Современная ультразвуковая аппаратура диагностирует даже незначительные пороки развития ЖКТ, скелета, мочевых путей, половых органов, сердца и центральной нервной системы. УЗИ используют также для определения локализации плаценты и диагностики многоплодной беременности.

Допплеровское исследование — оценка состояния плода

С помощью УЗИ оценивают физические показатели плода и объем околоплодных вод. Допплеровское исследование дает возможность оценить функцию сердечно-сосудистой системы плода и плацентарное кровообращение.

Допплер позволяет одновременно определить точное расположение сосуда, его диаметр и измерить скорость кровотока. В последние годы стали использовать цветное допплеровское исследование (цветное изображение кровотока). Поток, направленный в сторону датчика, изображается красным цветом, а в противоположную сторону — синим. Цветное допплеровское исследование позволяет внутриутробно определять локализацию петель пуповины и диагностировать большинство врожденных пороков сердца.

Допплеровское исследование позволяет определять как непосредственное значение линейной скорости кровотока, так и соотношение между скоростью кровотока в разные фазы сердечного цикла. Указанные показатели определяют в пупочной артерии, аорте, сонных, почечных и средних мозговых артериях плода. Чаще всего допплеровское исследование применяется на 24-26-й недели беременности.

УЗИ беременныхИсследование кровотока в средних мозговых артериях плода позволяет выявить сброс крови в церебральные артерии для оценки кровоснабжения головного мозга в начальной стадии внутриутробной задержки развития.

Допплер можно выполнять как через переднюю брюшную стенку, так и посредством трансвагинального датчика. будьте внимательны, мощность допплера больше, чем традиционного УЗИ. Поэтому допплерография назначается в третьем триместре, ее использование в ранних сроках беременности должно проводиться с осторожностью.

Специалисты медицинских центров «Диамед» предлагают вам ведение беременности, проведение ультразвукового исследования (УЗИ) как на ранних сроках беременности, так и на поздних. У нас вы сможете сделать все необходимые исследования, сдать анализы, пройти консультации у специалистов. Мы беремся за сложные случаи, когда в анамнезе значится множественное невынашивание,  бесплодие. В наших стенах доктора совершают невозможное, чтобы подарить вам счастье материнства. За более подробной информацией обращайтесь по телефонам, указанным на сайте или записывайтесь через онлайн форму.


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: