Женское бесплодие - причины возникновения

Женское бесплодие — актуальная тема современного здоровья женщины. Для родителей, которые живут в любви и уважают друг друга рождение ребенка – большая радость. Но бывает и так что все в семье хорошо, а ребенка зачать не получается. Почему? Давайте разбираться. 

На этапе планирования обоим родителям необходимо пройти полное обследование у врачей-специалистов. Женщине обязательно нужно обследоваться у гинеколога, иммунолога, кардиолога и стоматолога. Очень часто для зачатия, беременности и родов нужно очень серьезно подготовиться.

Правильное оплодотворение зависит от нескольких причин Правильное оплодотворение зависит от нескольких причин или даже одного фактора. Например:

  • экологическая среда;
  • психологическая обстановка в семье;
  • особенности здоровья мужчины и женщины;
  • возраст партнеров;
  • заболевания всех систем организма родителей.

В России около 15% супружеских пар страдают от бесплодия. Всемирная организация здравоохранения считает брак бесплодным, если супруги в течение года при регулярной половой жизни без контрацептивов не могут забеременеть. ВОЗ также называет 22 причины женского бесплодия и 18 мужского. Женское бесплодие бывает первичным – когда женщина никогда не беременела, и вторичным – вследствие травмы или болезни уже бывшая однажды беременной не может зачать ребенка.

Диагностика бесплодия

Чтобы выявить причину бесплодия нужно получить консультацию гинеколога. Если после первичного обследования невозможно установить причину бесплодия, нужно сделать дополнительные анализы и обследования. Кроме осмотра у гинеколога может понадобиться и заключение мужского обследования у андролога.

Женское бесплодие более многогранноЖенское бесплодие более многогранно, ведь женский организм должен не только отвечать за оплодотворение, но и уметь выносить и родить здорового малыша. В репродуктивной системе женщины даже небольшое отклонение может создать проблему при зачатии.

Навязчивая идея родить малыша и постоянный контроль цикла может навредить психологическим отношениям в семье. В таких случаях супругам нужна психологическая консультация, которая поможет им понять друг друга и определить путь достижения цели.

Возможные причины бесплодия

В перечень причин наиболее сопутствующим факторам бесплодию входят:

  • нерегулярный менструальный цикл;
  • созревание клетки отклоняется от цикла;
  • поврежденные маточные трубы или их непроходимость;
  • хронические инфекционные заболевания;
  • неправильный состав слизи, которую вырабатывает шейка матки;
  • доброкачественные опухоли матки;
  • неправильно проведенные аборты;
  • эндометриоз;
  • повреждение матки, которое нарушает приживаемость эмбриона.

причины бесплодияКроме того женщины после 35 лет имеют пониженную способность зачать ребенка. В сравнении с женщиной 20 лет у 35 летней такая способность в 2 раза ниже. Если молодой женщине стоит обращаться с проблемой бесплодия к специалисту после года регулярной половой жизни, то будущей маме возрастом более 35 лет стоит это сделать уже через полгода.

Главные причины бесплодия – эндокринные и гормональные нарушения в организме женщины. Для определения таких изменений лаборатория нашего центра проводит анализ на уровень гормонов в крови, чтобы знать, нужно ли корректировать гормональные нарушения.

Скрытые инфекции представляют большую опасность для зачатия ребенка. Они могут никак не проявлять себя. В перечень таких инфекций входит: уреаплазма, хламидиоз, герпес, вирус папилломы, кандидоз, цитомегаловирус. Такие инфекции воспаляют маточные трубы и тогда оплодотворение может быть невозможным. Для предупреждения рождения нездорового ребенка или бесплодия обязательно нужно сделать анализ на инфекции обоим родителям.

Зачатию могут мешать и полипы внутри матки, миомы, следы сделанных ранее абортов. После приема гормональных контрацептивов может нарушиться работа яичников, которые отвечают за работу и созревание яйцеклетки.

зачатию могут помешать множество факторовПри обследовании женщины обязательно нужна диагностика состояния маточных труб, работы яичников, гормональные исследования и анализы мочеполовых инфекций. Необходимо делать анализ на биологическую и иммунологическую совместимость партнеров.

Часто бесплодие носит причину деформации матки. Маточное бесплодие – анатомические нарушения строения матки. Они могут быть врожденными или приобретенными. Врожденные: недоразвитие, удвоение, наличие перегородки, а приобретенные дефекты появляются в случае опухоли, аборта.

Важным фактором является отклонение от нормального веса у женщин. Резкое похудание или набирание веса тоже одна из причин бесплодия. Если женщина сидит на диетах, постоянно недоедает или принимает таблетки для снижения веса ей гораздо труднее забеременеть. Система коррекции веса поможет преодолеть эту проблему.

Даже пройдя все обследования, может оказаться, что анализ слизи влагалища женщины не совместим со спермой конкретного мужчины. Для таких обследований в медицинских центров «Диамед» существует специальная лаборатория.

Число бесплодных пар репродуктивного возраста растет с каждым годом. Многие нуждаются в применении репродуктивных технологий для зачатия ребенка. В наших клиниках вы можете пройти полную диагностику и лечение женского бесплодия.

Причина бесплодия иммунного характераБесплодие у женщин может иметь временный характер, такую проблему можно преодолеть с помощью правильных методов. Еще к проблемам бесплодия женщин можно отнести:

  • сахарный диабет;
  • нарушение обмена веществ;
  • заболевания щитовидной железы или надпочечников;
  • постоянные стрессы;
  • злоупотребление алкоголем или курением;
  • неправильное питание.

Чтобы выбрать способ наиболее оптимальный для зачатия нужно своевременно проконсультироваться с опытным врачом. Чем раньше специалист определит причину бесплодия и поставит правильный диагноз, тем больше шансы забеременеть и родить здорового малыша.

После анализа специалистом всех данных обследования, он назначит консультацию, чтобы ознакомить с методами лечения вашего бесплодия.

Индивидуальный метод лечения бесплодия может включать:

  • лечение хирургическим путем;
  • коррекция гормональных или иммунологических изменений с помощью медикаментов;
  • сочетание медикаментозного лечения и хирургического;
  • репродуктивные технологии.

неправильное определение причины бесплодия может негативно повлиять на результаты лечениНужно помнить, что неправильное определение причины бесплодия или учет не всех факторов могут негативно повлиять на результаты лечения. Может случиться, что лечение не дает никаких изменений только через то, что диагноз был неточный или неверный.

Лечение бесплодия в клиниках «Диамед»

В наших клиниках вам помогут вылечить дефекты шейки матки, избавится от кисты или миомы, которая мешает зачать ребенка. Для мужчин врач-специалист сделает необходимые обследования и назначит курс лечения.

Лечение бесплодия народными методами практически неэффективное, а может и бесповоротно навредить вашему здоровью и тогда бесплодие останется навсегда. Не занимайтесь самолечением ни при каких проблемах со здоровьем. Обращайтесь к специалистам. Прямо сейчас на нашем сайте вы можете on-line записаться на прием.

Врачи клиник «Диамед» предлагают пройти комплексное медицинское обследование с помощью современной техники, которая покажет даже самые незначительные нарушения вашего здоровья. Специалисты установят диагноз с высокой точностью, чтобы быстрее добиться вашего выздоровления. Технологии лечения бесплодности развиваются высокими темпами, что позволяет помочь парам желающим иметь малыша даже в сложных ситуациях.

Вы можете посетить станицы нашего сайта, больше узнать о наших специалистах, а также почитать отзывы посетителей клиник. В медицинских центрах «Диамед» к проблемам пациента есть индивидуальный подход, а опыт врачей поможет вам быстрее выздороветь.

Уделяйте больше внимания своему здоровью и обращайтесь только к специалистам!


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: